Ексклюзивы
среда, 23 сентября 2020 00:02

Впервые с 1944 года: в Швеции отменили церемонию вручения Нобелевских премий

Впервые с 1944 года: в Швеции отменили церемонию вручения Нобелевских премий
Отменили церемонию вручения Нобелевских премий. Фото: Сегодня

Традиционная церемония вручения Нобелевских премий в Стокгольме с непосредственным участием лауреатов отменена из-за пандемии коронавируса.

"Нынешние обстоятельства продолжающейся пандемии означают, что это уникальный год в истории Нобелевской премии, поскольку идея состоит в том, что медали и дипломы передаются лауреатам в их странах через посольства и университеты лауреатов", - говорится в заявлении на сайте комитета.

В июле было объявлено, что роскошный банкет, который традиционно следует за церемонией награждения, будет отменен в этом году, а события "Нобелевской недели", предшествующих церемонии награждения, будут иметь "новые формы".

"Церемония награждения будет транслироваться по телевидению из мэрии Стокгольма, где присуждения призов в этом году будет объединено с элементами из разных частей света. Принять участие сможет только небольшая аудитория", - отметили организаторы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин, Трамп и Лукашенко стали лауреатами Шнобелевской премии

Обычно лауреатов приглашают в Стокгольм для получения медалей и дипломов от короля Швеции лично на официальной церемонии в декабре.

Во время Второй мировой войны несколько премий не были присуждены, а некоторые были отложены, хотя Швеция не участвовала в боевых действиях.

Сейчас вы читаете новость «Впервые с 1944 года: в Швеции отменили церемонию вручения Нобелевских премий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть