Война в Иране обошлась Пентагону примерно в $40 млрд.
Эта цифра включает расходы на боеприпасы, уничтоженную технику и ущерб, причиненный военным базам, но не учитывает оперативные расходы, которые уже были заложены в бюджет министерства на 2026 финансовый год, превышающий $1 трлн, пишет CNN со ссылкой на Центр стратегических и международных исследований (CSIS).
"Хотя основное бремя расходов лег на Министерство обороны, по предварительным данным CSIS, конфликт обошелся другим ведомствам, таким как Министерство внутренней безопасности и Министерство по делам ветеранов, в 1 миллиард долларов", - сообщил старший советник Марк Кансиан.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прошло 55 торговых судов: военные США подтвердили их проход через Ормузский пролив
Для потребителей цены на бензин выросли со среднего уровня менее $3 за галлон по всей стране до более чем $4 в течение большей фазы войны.
Согласно данным системы отслеживания расходов на энергоносители, разработанной Университетом Брауна, американские домохозяйства потратили более чем на $253 больше, чем они бы заплатили, если бы войны не было.
Сейчас цены растут быстрее, чем росла средняя заработная плата в течение прошлого года. Другими словами: инфляция съела ваше повышение зарплаты в апреле и мае - это произошло впервые с 2023 года.
Нефть с Ближнего Востока не поступает почти четыре месяца. В общей сложности, по данным Kpler, во время войны мир потерял 1,15 миллиарда баррелей нефти.
А годовая инфляция впервые за три года превысила 4%, что, согласно последним данным Бюро статистики труда, было вызвано ростом цен на энергоносители.
Центральное командование иранской армии объявило в субботу, 20 июня, о повторном закрытии стратегического Ормузского пролива. Причиной назвали израильские атаки в Ливане. В то же время Тегеран намерен направить делегацию в Швейцарию для переговоров с США.




















Комментарии