Ексклюзивы
среда, 08 сентября 2021 12:29

В Италии Украину отнесли к "российскому региону"

В Италии Украину отнесли к "российскому региону"
Посольство Украины в Италии обратилось в Министерство образования страны с призывом "исправить искаженную информацию". Фото: pixabay.com

В итальянском учебнике по географии для средней школы Украину назвали "частью российского региона". По мнению автора Альберто Фре, туда входят также Беларусь, Молдова и страны Балтии.

Первой искаженную информацию в учебнике Namaskar. Benvenuti nel mondo della geografia нашла украинка Татьяна Безрученко.

"Аннексированный Крым на карте показали украинской территорией, однако население полуострова отнесли к населению России. Особый восторг вызывает описание того, что произошло в Крыму в 2014-м: прошел референдум и 97 процентов "избрали РФ, но ЕС и другие страны не признали этого решения". Ни слова об аннексии, о военном вторжении", - возмущенно написала она в Facebook.

Посольство Украины в Италии обратилось в Министерство образования страны с призывом "исправить искаженную информацию относительно Украины и прекратить умалчивание фактов российской агрессии против нашего государства". Дипломаты также направили официальное обращение в Ассоциацию итальянских издателей и в издательство учебника Альберто Фре, предложив предоставить им учебные пособия с правдивой информацией относительно событий в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британская компания опубликовала карту Украины без Крыма

Издательство "Грамота" переделало условное обозначение Украины без Крыма в учебниках истории для 9-10 классов. В марте стало известно, что в двух учебниках по истории Украины опубликовали карту, на которой отсутствует оккупированный Крым. В Министерстве образования это назвали "досадной ошибкой".

Сейчас вы читаете новость «В Италии Украину отнесли к "российскому региону"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть