Ексклюзивы
понедельник, 17 июля 2017 10:00

Украинский ас поразил публику на международном авиашоу
23

Украинский пилот-ас, полковник Александр Оксанченко показал высший пилотаж на международном авиашоу
Фото: Gary K. James
Украинский пилот-ас, полковник Александр Оксанченко показал высший пилотаж на международном авиашоу
Украина на авиашоу была представлена двумя самолетами-истребителями Су-27 и военно-транспортным Ил-76
Украинский пилот-ас, полковник Александр Оксанченко показал высший пилотаж на международном авиашоу
Украинский пилот-ас, полковник Александр Оксанченко показал высший пилотаж на международном авиашоу

Украинский пилот-ас, полковник Александр Оксанченко показал фигуры высшего пилотажа на международном авиационном показе The Royal International Air Tattoo - 2017.
На авиашоу, которое состоялось в городе Фейфорд (Великобритания) свое мастерство демонстрировали военные летчики из более 20 стран мира.

Украину представили два самолета-истребителя Су-27 и военно-транспортный Ил-76. Главный исполнительный директор авиапоказа Энди Армстронг отметил, что участие украинских истребителей стало главным событием мероприятия. Любители авиации со всей Европы с нетерпением ожидали появление украинских летчиков. Прибытие нашей делегации на Королевскую авиабазу Бриз Нортон транслировали в прямом эфире на официальном сайте авиашоу.

В этом году украинские летчики значительно усложнили программу выступления. Зрителям показали больше фигур высшего пилотажа и новые элементы на предельно малых высотах.

"Выполнение петли Нестерова, такого элемента, как "Колокол", боевых разворотов с "Бочкой", перевернутый полет, имитация захода на посадку с шасси, проходы на малой и большой скоростях никого не оставили равнодушным. Наши пилоты выполняли свою демонстрационную программу на серийных самолетах, а не на специально подготовленных и переоборудованных для авиашоу", - отметила офицер-пресс-секретарь 831-й бригады тактической авиации лейтенант Светлана Борисова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские истребители показали впечатляющий полет строем

"Сегодня я стал свидетелем одного из самых невероятных полетов, которые я когда-либо видел. Су-27 831-й бригады тактической авиации. Не могу дождаться, когда загрузятся мои фото и видео... Для меня была честь смотреть их выступление, и надеюсь они вернутся в следующем году! Увидимся!", - написал в Facebook один из зрителей Джо Кюри.

При этом, во время полета Александр Оксанченко был не один в кабине самолета. У него появился штурман. Им стал Барсук - символ авиашоу в виде мягкой игрушки. Барсук летает с 1998 года и имеет свою летную книжку. Как объяснили организаторы мероприятия, в напарники ему выбирают только лучших. Теперь в летный книге британца есть запись о полетах с украинским военным летчиком.

Впервые официальная делегация ВВС Украины принимала участие в международном авиационном показе The Royal International Air Tattoo в 1996 году.

Полковника Оксанченко в прошлом году признали лучшим за выполнение фигур высшего пилотажа в истребителе Су-27 на международном авиашоу CIAF-2016 в Чехии. Также получил высшие награды за выступления на авиашоу в Дании, Румынии и Словакии. Он стал победителем в номинации "открытие года" XVII общегородского открытого рейтинга популярности "Человек года-2016".

Сейчас вы читаете новость «Украинский ас поразил публику на международном авиашоу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть