Ексклюзивы
суббота, 15 июля 2017 18:47

Вооруженные до зубов и готовы на все - какие корабли участвуют в учения "Си бриз"
10

С 10 по 23 июля в Черном море и и Одесской области проходят международные военные учения "Си Бриз-2017".

В них принимает участие 3,5 тыс. военных из Украины и стран-членов НАТО.

Gazeta.ua собрала, какие корабли участвуют в совместных учениях.

Грузинский военный катер - P-24 "Сухуми"

Автор: BlackSeaNews
  Р-24 "Сухуми"
Р-24 "Сухуми"

Катер "Сухуми" был построен в Турции по грузинскому заказу и вошел в состав Департамента пограничной полиции в 2008 году. Катер имеет длину 36 метров и водоизмещение 120 тонн. Способен разгоняться до 47 узлов (около 90 км в час). Экипаж 18 человек, из них 2 офицера.

Американский крейсер "Hue City"

Автор: Думская
  Крейсер USS HUE CITY
Крейсер USS HUE CITY

Это представитель большого семейства крейсеров, типа Тикондерога. При длине 173 и ширине 17 метров имеет осадку более 10 метров. Полное водоизмещение почти 10 000 тонн. Четыре газотурбинных двигателя мощностью 60 тыс. "Лошадей" разгоняют его до 33 узлов. Экипаж состоит из 340 человек. На борту многочисленное артиллерийское и ракетное вооружение, включая ракеты "Томагавк", "Стандарт", "Гарпун" и многие другие. Авиационная группа состоит из двух вертолетов Sikorsky SH-60.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военные учения "Си бриз" началась с водолазов (фоторепортаж)

Американский эсминец DDG64 Carney

Автор: Думская
  Американський есмінець DDG64 Carney
Американський есмінець DDG64 Carney

Эсминец типа "Арли Берк". Корабль способен выполнять разнообразные задачи, благодаря своему мощному и сбалансированному вооружение, управляемого единой системой Иджис. Корабль был спущен со стапеля 23 июля 1994.

Британский эсминец 45 - HMS Diamond

Автор: Думская
  Эсминец 45 – HMS Diamond
Эсминец 45 – HMS Diamond

Корабли этого разрабатывались для замены эсминцев Тип 42 и по данным британского Национального аудиторского управления, один корабль класса Daring может отслеживать и уничтожать больше целей, чем пять эсминцев типа 42, действуют вместе. Эсминцы типа D, считаются британским флотом лучшими кораблями противовоздушной обороны в мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украину прибыла авиация НАТО

Турецкий фрегат F241 Turgutreis

Автор: Думская
  Фрегат TCG "Turgutreis"
Фрегат TCG "Turgutreis"

Фрегат "Turgutreis" (F-241) является вторым в серии из четырех кораблей класса Yavuz, которая была построена для ВМС Турции. Основные характеристики: водоизмещение при полной нагрузке 2929 тонн. Длина 110,5 метра, ширина 14,2 метра, осадка 4,1 метра. Максимальная скорость 27 узлов. Дальность плавания 4100 миль при 18 узлах. Экипаж 180 человек, в том числе 24 офицера.

Турецкий десантный корабль NL 124 T.G.G.Karamurselbey

Автор: Думская
  Турецький десантний корабель NL 124 T.G.G.Karamurselbey
Турецький десантний корабель NL 124 T.G.G.Karamurselbey

Десантные корабли, которые могут перевозить кроме пехоты также тяжелую бронетехнику. Предназначен для высадок на песчаные пляжи.

Турецкая подводная лодка S 349 T.G.G. Batiray

Автор: Думская
  Субмарина турецьких ВМС S 349 T.G.G. Batiray
Субмарина турецьких ВМС S 349 T.G.G. Batiray

Подводная лодка типа "Атилай" начали строить в Германии с 1971 года. Турция за это время заказала 14 таких машин. Всего турецкий флот имеет 13 действующих подводных лодок трех различных серий. На учения "Си Бриз" субмарина будет играть врага, которого должны найти Черном море.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Канада отправила своих водолазов на военные учения в Украину

Румынский корвет "Контр-адмирал Хория Мачеллариу"

Автор: Думская
  Румынский корвет "Контр-адмирал Хория Мачеллариу"
Румынский корвет "Контр-адмирал Хория Мачеллариу"

Корвет румынских военно-морских сил возведен в 1996 году. В настоящее время в составе ВМС входят три фрегата - "Король Фердинанд", "Королева Мария" и "Мачеллариу", которые активно участвуют в различных операциях в Черном море и на реке Дунай.

Украинский фрегат "Гетман Сагайдачный"

Автор: Еспресо.TV
  Фрегат "Гетман Сагайдачний"
Фрегат "Гетман Сагайдачний"

Фрегат был заложен 5 октября 1990 как сторожевой корабль "Киров" на эллинге ССЗ Залив в Керчи, по заказу морских частей погранвойск КГБ СССР. Был восьмым кораблем этой серии. Его экипаж - 193 человека, из них 22 офицера. На вооружении имеет 2533 мм торпедные аппараты, реактивные бомбометы РБУ-6000, 22 морские мины или глубинные бомбы, 1x2 ПУ ЗРК "Оса-МА2" ЗИФ-122, 2x6 30-мм АУ АК-630М. На борту есть 1 вертолет Ка-27ПС

Средний десантный корабль "Юрий Олиференко"

Автор: Вікіпедія
   середній десантний корабель "Оліференко"
середній десантний корабель "Оліференко"

Десантный корабль "СДК-137" был построен на Гданьской Северной верфи, что в Польше в 1970 году. Корабль был зачислен в состав второй бригады десантных кораблей и передислоцирован для ремонта в Балаклавский судоремонтный завод "Металлист". Принимал участие в серии международных учений. Осенью 1973 корабль в составе Средиземноморской эскадры, имея на борту подразделение морской пехоты, находился в зоне вооруженного конфликта Израиля и Египта. 21 марта 2014-го корабль был захвачен русскими войсками, но 19 апреля во результате успешных переговоров российская сторона вернула его Украине, и на буксирах переведен в Одессу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уникальные американские самолеты-разведчики прибыли в Украину

Также в обучение участвуют МБАКы "Аккерман" и "Бердянск", судно размагничивания "Балта", санитарный катер "Сокаль", патрульные катера пограничников и Одесской морской академии.

10 июля в Одессе стартовали учения "Си Бриз-2017", в рамках которых украинские моряки и их коллеги из стран НАТО планируют отработать действия многонационального штаба по планированию и ведению морских операций. В учениях примут участие более 30 кораблей, катеров и судов обеспечения, более 25 самолетов и вертолетов. Личный состав из 16 стран мира вместе с Украиной, численностью более 3 тыс. человек.

Сейчас вы читаете новость «Вооруженные до зубов и готовы на все - какие корабли участвуют в учения "Си бриз"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть