Ексклюзивы
среда, 10 ноября 2021 03:14

Украшения Марии Антуанетты хотят продать почти за $4 млн

Украшения Марии Антуанетты хотят продать почти за $4 млн
Два одинаковых браслета передал на продаж аукционному дому Christie's неизвестный член европейской королевской семьи / Christie's

Два бриллиантовых браслета Марии Антуанетты продадут на аукционе. За них планируют одержать более $4 млн.

Браслеты из серебра и желтого золота состоят из трех нитей и содержат 112 бриллиантов. Их продают на аукционе Christie's в Женеве. Об этом пишет Daily Mail.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Единственную копию записи песни Леннона продадут с аукциона

Эти драгоценности были среди немногих уцелевших вещей, присланных из Франции за два года до того, как Марию Антуанетту и ее мужа, короля Людовик XVI, арестовали во время Французской революции и обезглавили в 1793 году.

Мария Антунетта купила браслеты за 250 тыс. ливров в 1776 году, через два года после вступления на престол. Она частично заплатила за них драгоценными камнями из личной коллекции и на средства, предоставленные ее мужем.

После казни королевской четы в 1793 году украшения подарили их старшей дочери, 17-летней Марии Терезии, единственному выжившему члену французской королевской семьи. Ее сослали в Великобританию, и когда она умерла в 1851 году, ее коллекцию разделили между племянницами и племянниками.

Браслеты передал британскому аукционному дому Christie's неизвестный член европейской королевской семьи, который продает их. Это одни из последних вещей из коллекции ювелирных украшений Марии Антуанетты, которые еще доступны для продажи.

В США за рекордные $20 млн продали легендарный суперкар McLaren F1 1995 года. За 25 лет отлично сохранившийся автомобиль проехал менее 400 км, сообщает аукционный дом Gooding and Company.

Сейчас вы читаете новость «Украшения Марии Антуанетты хотят продать почти за $4 млн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть