Ексклюзивы
среда, 07 июля 2021 12:34

Украина предлагает Литве совместно провести Евробаскет

Украина предлагает Литве совместно провести Евробаскет
Президент Украины предлагает совместно с Литвой провести Евробаскет. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский предложил Литве совместно с Украиной организовать и провести один из следующих чемпионатов Европы по баскетболу.

"Известно, что баскетбол в Литве является второй религией и действительно национальным видом спорта. И, несмотря на тотальную любовь украинцев к футболу, баскетбол также популярен в нашей стране. Поэтому я хочу предложить идею совместной организации Украиной и Литвой одного из следующих чемпионатов Европы по баскетболу - Евробаскет", - сообщил Зеленский на открытии конференции по вопросам реформ в Украине в Вильнюсе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский встретился с Грибаускайте: о чем говорили

В нашей стране такой турнир могли провести еще в 2015-м. Готовили инфраструктуру, но по объективным причинам мероприятие не состоялось.

"Поэтому идея совместного проведения баскетбольного турнира - это не только о реализации масштабного проекта в этой сфере. Я убежден, что для украинцев и литовцев такая инициатива станет хорошей возможностью объединить усилия и доказать, что мы способны проводить большие события реально мирового масштаба", - добавил Зеленский.

Чемпионат Европы по баскетболу пройдет в сентябре 2022 года. Турнир будут принимать четыре страны: Германия, Грузия, Италия и Чехия. Евробаскет перенесли на один год из-за пандемии коронавируса.

Сборная Украины по баскетболу стала победителем отборочной группы на Евробаскет-2022. В заключительном туре отборочной группы F украинцы в Киеве обыграли Венгрию - 97:63.

Сейчас вы читаете новость «Украина предлагает Литве совместно провести Евробаскет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть