Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2018 15:58

Ученые определили причину таяния ледников

  Подо льдом в Антарктиде нашли источник радиации. Фото: Информатор
Подо льдом в Антарктиде нашли источник радиации. Фото: Информатор

Ученые обнаружили подо льдами восточной Антарктиды радиоактивный источник тепла. Они заметили источник тепла в показаниях радиолокационных самолета, который пролетал над регионом.

Радиолокатор проник на глубину 3 км в толщу льда, обнаружив под ним сильное радиоактивное излучение. Дальнейшие наблюдения показали, что лед в Восточной Антарктиде тает снизу вверх. Теплая вода стекает в подледные озера, пишет Science Alert.

"Процесс таяния, который мы наблюдаем, вероятно, длится уже тысячи или даже миллионы лет, и он напрямую не способствует изменению ледяного покрова. Однако в будущем дополнительная вода в ледяном покрове может сделать этот регион более чувствительным к внешним факторам, таких как изменение климата", - говорит ведущий исследователь Том Джордан из британского антарктического обзора.

Эксперты считают, что радиоактивные минералы и горячая вода, стекающая в озера подо льдом, способствуют дополнительному расплаву.

Это не единственный открытый источник тепла в Антарктиде. В Западной Антарктиде идут подземные процессы и таяние льда происходит быстрее, чем он может накапливаться. Одна из причин - источник вулканического тепла под Антарктидой под ледником Пайн-Айленд.

Эти источники тепла внезапно преобразуют Антарктиду в воду в течение нескольких лет, но они являются дополнительными факторами, позволяющими учитывать таяние льдов континента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые объяснили происхождение невероятно ровного айсберга

Ледники в Восточной Антарктиде стремительно теряют свой вес. В размерах уменьшился ледник Тотти. Исследование провели ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне. Они проанализировали данные спутников NASA и оценили изменения в ледниковом покрове. Полученные результаты объединили с результатами климатических моделей.

Сейчас вы читаете новость «Ученые определили причину таяния ледников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть