Ексклюзивы
суббота, 26 августа 2017 09:47

В США бушует мощнейший за 12 лет ураган. Объявлен режим стихийного бедствия
4

"Харви" объявлен самым мощным ураганом на территории США за последние 12 лет
Фото: transcontinental.com.au
"Харви" объявлен самым мощным ураганом на территории США за последние 12 лет
Часть жителей прибрежной зоны Техаса покинули свои дома. Те, кто остался, раскупили в магазинах всю бутилированную воду и ряд продуктов питания
"Харви" объявлен самым мощным ураганом на территории США за последние 12 лет

Сегодня ураган "Харви" достиг побережья штата Техас в США. Национальный центр по предупреждению ураганов США (NHC) присвоил ему высшую четвертую категорию. Ветер скоростью до 210 км / ч.

Стихия нанесла ущерб небольшом городу Порт-Аранзас на барьерном острове Мустанг у южного побережья Техаса, сообщила местная полиция.

"Займите ближайшее укрытие. Мы столкнулись с очень сильным ветром и видимым убытком по всему городу", - предупредили полицейские.

В районах, коснется стихия, проживают 4,6 млн чел. Их призывают никуда не ехать. Ураган в пути более опасен. Часть жителей прибрежной зоны Техаса покинули свои дома. Те, кто остался, раскупили в магазинах всю бутилированную воду и ряд продуктов питания. То есть готовились к тому, что им придется минимум несколько суток сидеть дома и не выходить на улицу.

Президент США Дональд Трамп провел совещание в Белом доме, посвященную исключительно "Харви". Объявил режим стихийного бедствия в Техасе, чтобы обеспечить немедленную федеральную помощь в случае необходимости. После этого он улетел с женой в Кэмп-Дэвид. Техас президент США намерен посетить на следующей неделе.

Специалисты Национального центра ураганов предупреждают, что сильный ветер может повредить крыши домов и стены, повалить деревья и электрические столбы. Оставит целые районы без электроснабжения "на недели и месяцы".

В городе Рокпорт в штате Техас несколько человек оказались заблокированными в рухнувшем здании. Эвакуировать людей пока не могут.

"Харви" объявлен самым мощным ураганом на территории США за последние 12 лет.

Утром 25 августа, сообщение об уровне опасности урагана спровоцировало эвакуацию и остановку нескольких нефтеперерабатывающих заводов. Цены на бензин начинают повышаться из-за серьезности ущерба и продолжительности простоя заводов.

"Харви" ограничил поставки нефти из и в порт Корпус-Кристи, ведущей пристани для экспорта сырой нефти.

"Возможно, такого шторма еще никогда не было. Влияние на энергетическую отрасль может быть потенциально разрушительным", - предупреждает исполнительный директор порта Корпус-Кристи Джон Лару.

Чтобы подготовиться к стихийному бедствию порт работал в течение недели.

В энергетических компаниях эвакуируют буровые установки и платформы.

По данным Управления энергетической информации, Мексиканский залив составляет почти пятую часть общего объема добычи нефти в США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мощный ураган снес палатку: 2 погибших, 40 раненых

До "Харви" в стране в 2005 году ураган "Катрина" практически разрушил город Новый Орлеан в штате Луизиана. Тогда погибли почти 2 тыс. человек, из них полторы тысячи - в Новом Орлеане. Стихийное бедствие обошлось американской казне в рекордную сумму - 108 млрд долл.

Сейчас вы читаете новость «В США бушует мощнейший за 12 лет ураган. Объявлен режим стихийного бедствия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть