Ексклюзивы
четверг, 24 ноября 2022 18:10

Спецтема: Война России против Украины

"У Москвы хватает ракет на три-четыре масштабные атаки" – что пишет о нас мировая пресса
5

Россия продолжает ракетный террор против населения Украины, дальше уничтожая энергетическую инфраструктуру страны. От этого также страдает соседняя Молдова. В городах создают специальные пункты с обогревом и электричеством. Морозы будут тяжелыми для украинцев, но станут преимуществом для ВСУ. Вот кое-что из того, что писали о нас в мировых СМИ.

"Российский ракетный обстрел снова отключил электричество и воду по всей Украине", The New York Times, США

В среду, 23 ноября, Россия нанесла удар по энергетическим объектам Украины. Ракеты сотрясли Киев и другие города, погрузив во тьму большие районы страны, отключив водоснабжения и электричество на половине территории соседней Молдовы. Атака была самой масштабной с 15 ноября, когда прилетели около 100 ракет и дронов, и одной из самых разрушительных за всю войну.

Украинские системы ПВО сбивали ракеты, которые Москва на протяжении нескольких недель нацеливала на энергетические объекты, пытаясь сломить волю украинцев, лишив их света и тепла в зимние месяцы.

Автор: NYT
  Полиция и военные возле жилого дома, в который попала российская ракета, в среду в Вышгороде, пригороде Киева
Полиция и военные возле жилого дома, в который попала российская ракета, в среду в Вышгороде, пригороде Киева

От Львова, до Днепра, Одессы и Харькова чиновники сообщали о перебоях с электричеством, водоснабжением и другими ключевыми услугами. Зимняя погода в стране уже установилась, с минусовыми температурами и снегом.

В результате обстрела в среду, по меньшей мере, 10 человек погибли и десятки получили ранения. ПВО Украины сбили 51 из 70 российских крылатых ракет и пять дронов.

Ракетные удары – российская формула террора и преступление против человечности

"Это российская формула террора, очевидное преступление против человечности", - заявил президент Владимир Зеленский Совету Безопасности ООН по видеосвязи.

Он еще раз осудил структуру СБ ООН, которая дает России и еще четырем странам-членам право вето.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Последняя атака России – аргумент, чтобы поставлять больше ПВО" – Юлиуш Сабак

"Среди вас есть представители государства, которое не предлагает ничего, кроме террора, нестабильности и дезинформации. Это тупик, когда зачинщик войны, сторона, ответственная за террор, блокирует любую попытку от имени СБ ООН осуществить свой мандат", - заявил Зеленский СБ ООН.

По словам главы украинской национальной энергосистемы, почти ни одна ТЭС и ГЭС не осталась неповрежденной после волны российских атак по энергетической инфраструктуре в последние месяцы.

"Масштабы разрушений колоссальные", - заявил глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

Автор: NYT
  Дым от российского артиллерийского обстрела поднимается в среду над Херсоном, который на этой неделе подвергался ежедневным обстрелам
Дым от российского артиллерийского обстрела поднимается в среду над Херсоном, который на этой неделе подвергался ежедневным обстрелам

Попытки Москвы погрузить страну в темноту и холод вынудили украинские коммунальные службы ввести контролируемые, но обширные веерные отключения электроэнергии. В результате почти все жители страны остаются без электричества на 4-12 часов в день.

В городе Вильнянске в Запорожской области ночью ракета попала в родильное отделение больницы - погиб новорожденный и ранена его мать.

"Мотивы Путина ясны и хладнокровны. Он использует зиму как оружия, чтобы причинить огромные страдания украинскому народу. Решил, что если не может захватить Украину силой, то заморозит страну для подчинения", - заявила в СБ ООН посол США Линда Томас-Гринфилд.

Автор: NYT
  Сотни украинцев в очереди, чтобы сесть на эвакуационный поезд в Херсоне
Сотни украинцев в очереди, чтобы сесть на эвакуационный поезд в Херсоне

В Вышгороде, пригороде Киева, 19-летний Владимир Светный рассказал, что в среду учился, когда услышал, как в небе стреляют ПВО. Выглянув в окно, увидел крылатую ракету, пронесшуюся над районом и врезавшуюся в многоэтажный дом, где она взорвалась.

Зеленский объявил общенациональную акцию "Точки непобедимости", чтобы подготовить тысячи импровизированных центров для предоставления основных услуг в случае продолжительных отключений электроэнергии.

Автор: NYT
  Ксения Пришва, 93 года, греется в отапливаемой палатке в среду в Херсоне. Она планирует эвакуироваться из-за усиления обстрелов, отсутствия тепла и электричества
Ксения Пришва, 93 года, греется в отапливаемой палатке в среду в Херсоне. Она планирует эвакуироваться из-за усиления обстрелов, отсутствия тепла и электричества

"Там будут основные услуги, включая электричество, мобильную связь, доступ в интернет, отопление, воду и предметы первой необходимости", - заявил он.

Молдова, чьи электроэнергетические системы советских времен взаимосвязаны с украинскими, столкнулась с "массовыми отключениями электроэнергии по всей стране" - , заявил министр инфраструктуры страны Андрей Спину.

У Москвы хватает ракет еще на три-четыре атаки, подобные той, которая была 15 ноября

В то время, как у Москвы заканчиваются высокоточные крылатые ракеты, согласно данным Украины и ее союзников, отчеты украинской разведки предполагают, что Кремль все еще имеет достаточно средств, чтобы провести три-четыре атаки масштаба, сопоставимого с терактом 15 ноября.

Папа Франциск сравнил ракетный террор России со Сталинским геноцидом Голодомором

Папа Франциск в среду выступил с одним из своих самых решительных осуждений российского вторжения, сравнив нападения Москвы на гражданские объекты с "ужасным геноцидом" 1930-х в Украине, когда политика советского диктатора Иосифа Сталина вызвала массовый голод.

Зеленский заявил, что Россия стремится "превратить холод зимы в оружие массового уничтожения".

В некоторых частях страны, недавно отвоеванных, включая Херсон, ущерб инфраструктуре настолько серьезен, что Киев помогает жителям эвакуироваться в другие регионы и призывает тех, кто бежал заграницу, еще не возвращаться. Но власти подчеркнули, что в более широкой эвакуации пока нет необходимости.

"Россия больше не может полагаться на генерала Зима", Politico, США

Путин больше не может рассчитывать на старого союзника России – зиму. Военные аналитики несколько месяцев предполагали, что зима принесет перерыв в боях на линии фронта в Украине, но становится все более очевидным, что обе стороны будут стремиться использовать свои преимущества на холоде. Каждая сторона выстраивает своих командующих. Генерал Зима против генерала Мороз. Российский план в том, чтобы деморализовать украинское гражданское население, отключив электричество и отопление. Украинцы хотят проводить диверсионные рейды и тренировать свою артиллерию на плохо экипированных российских призывниках, которым не хватает теплого зимнего снаряжения и горячей еды.

Хотя ожидается, что темпы боевых действий снизятся, в Донецкой и Луганской областях нет затишья, несмотря на снежные бури и морозы.

Автор: Getty Images
  Российский план в том, чтобы деморализовать украинцев, отключив электричество, а ВСУ хотят проводить диверсионные рейды
Российский план в том, чтобы деморализовать украинцев, отключив электричество, а ВСУ хотят проводить диверсионные рейды

"Бои идут днем и ночью, независимо от погоды. Я под Бахмутом. Ситуация очень сложная. Она меняется каждый день, качаясь, как маятник – от наших успехов и эйфории, когда мы наступаем, до сложной ситуации, когда наступает враг", – сказал с фронта военный медик и бывший украинский депутат Егор Фирсов.

Минобороны Украины дало понять, что план в том, чтобы поддерживать повышенное давление на врага зимой.

Те, кто говорит о возможной паузе в боевых действиях из-за морозов, скорее всего, никогда не загорали в январе в Крыму

"Те, кто говорит о возможной паузе в боевых действиях из-за морозов, скорее всего, никогда не загорали в январе на южном берегу Крыма", - написало минобороны Украины, намекая на украинские амбиции вернуть полуостров.

Генерал Зима не всегда приносит России пользу. Финны переиграли русских во время Зимней войны 1940 года, ловко скользя по снегу на лыжах и нанося молниеносные партизанские удары.

Украинцы хотят нанести аналогичный урон. Conflict Intelligence Team пишет, как российские мобилизованные жалуются на нехватку основного снаряжения, не говоря о зимней экипировке, и условия, в которых находятся, включая отсутствие горячей пищи в течение нескольких дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Политическая задача из Кремля – взять Бахмут" – Игаль Левин

Ничто не предвещает спокойной зимы. По словам Катерины Степаненко из Института изучения войны, русские усиливают наступления в Донецкой области, используя там закаленных десантников, высвободившихся из Херсона.

По словам Ника Рейнольдса из британского Королевского института объединенных служб, который проводит оперативный анализ для генштаба Украины, украинцы также перебрасывают туда силы для усиления своей линии.

Рейнольдс добавил, что украинцы также хотят оттеснить русских на восточном берегу Днепра на 15-20 км от недавно освобожденного Херсона, чтобы остановить артиллерийские обстрелы города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Придется расставлять неприятные приоритеты: защищать жилые объекты или инфраструктуру" – сэр Лоуренс Фридман

Рейнольдс также подозревает, что русские могут выбросить дикую карту, снова наращивая "силы на белорусской границе к северу от Киева в попытке отвлечь украинские силы от линии фронта на юге и востоке".

Источник в силовых структурах Украины, сообщил, что российские военные самолеты, по-видимому, проверяли украинские ПВО вдоль границы. Российские военные блогеры сообщают, что украинцы устанавливают пограничные наблюдательные посты на границе с Беларусью, оснащенные электронными подслушивающими устройствами, и устанавливают минные поля к северу от Чернигова.

Тем временем, в районе Сватово-Кременной и Белогоровки в Луганской области идут ожесточенные бои, где украинцы выявили слабые места в российской обороне.

Мягкая зима смягчит потери для гражданского населения Украины от ударов России по энергосистеме страны. Но также будет означать болото, что затруднит передвижение войск и техники для украинцев и русских. А украинцы хотят быстро развить импульс, достигнутый ими за последние недели благодаря ошеломляющим победам под Харьковом и в Херсоне. Благодаря освобождению Херсона, Крым оказался в пределах досягаемости их ракет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "США и союзники готовят нас к новым российским атакам" – Михаил Жирохов

Холодная зима помогла бы обеим сторонам маневрировать, но морозы также сказались бы на российских войсках и их некачественной технике. Танки и транспортные средства больше нельзя было бы прятать под голыми деревьями. Прошлой зимой, когда россияне пытались наступать на Киев, то столкнулись с механическими поломками из-за некачественного производства и неспособности подготовить свои танки и бронетехнику к зиме.

Институт изучения войны ISW считает, что генерал Мороз, скорее всего, отдаст предпочтение украинцам, а россияне окажутся в невыгодном положении.

"Зимняя погода может нанести несоразмерный ущерб плохо оснащенным российским силам в Украине", - заявили в ISW.

Российские войска начали получать иранские бронежилеты и каски. Но они не будут соответствовать качеству одежды и снаряжения, которые западные союзники спешили передать украинским войскам. Британское минобороны отправило 195 тыс. предметов зимней экипировки. Другие западные партнеры также поставляют обмундирование, мобильные генераторы и палатки для 200 тыс. Литва, Германия, Дания, США, Швеция и Финляндия поставляют. Канада дала Украине полмиллиона комплектов зимней формы.

В прошлом обзоре прессы Gazeta.ua писала, что удар по польскому селу, привел к тому, что Германия передаст Польше американские батареи зенитно-ракетных комплексов Patriot. Их введение в действие будет не раньше августа 2023 года, и они могут начать сбивать ракеты возле границ с Украиной. Ухудшение экономической ситуации в России и мобилизация уменьшают поддержку войны против Украины среди россиян. И рост риска ядерной войны из-за агрессии РФ против Украины и развития технологий ракетных атак и защиты.

Сейчас вы читаете новость «"У Москвы хватает ракет на три-четыре масштабные атаки" – что пишет о нас мировая пресса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть