Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2018 11:54

В Македонии массовые протесты - требуют отставки правительства

В Македонии массовые протесты - требуют отставки правительства
Протестующие требовали отставки правительства. Фото: "Радио Слободна Европа"

Около 1,5 тыс. человек митинговали под здание парламента Македонии в столице страны Скопье 13 июня.

Люди недовольны согласованным с Грецией новым названием страны "Северная Македония" и требовали отставки правительства. Об этом сообщает Radio Slobodna Evropa.

Участники пели патриотические песни. Зажигали пиротехнику. В руках держали плакаты "Отставка Заева", "Встреча для предателей", "Мы не давали этого названия". Среди митингующих были люди с закрытыми лицами. Некоторые из них угрожали журналистам. В здание парламента бросали бутылки, банки и камни. Митинг продолжался около двух часов. Официально организатора протестов не было. Но к ним призвали несколько националистических групп. Наиболее активная - "Комити". Также среди протестующих не было политиков.

"Это катастрофически. Почему я, македонец, не могу называть себя македонцев? Кто такой этот Заев для меня, чтобы он и его окружение сказали, что я - северномакедонец? Катастрофически. Катастрофически", - сказал один из митингующих.

Люди также высказывают предположение, что после переименования придется менять все документы за свой счет.

Председатель парламента Страшко Олумчев отметил, что протест является предупреждением политикам.

"Никто не может изменить закрепленное в конституции название страны. Это решение должен принимать только народ", - заявил он.

Пресс-секретарь правительства Миле Бошляковский сказал, что изменение названий в документах будет проводиться в течение 5 лет после окончательного согласования. В это же время начнутся переговоры о вступлении страны в ЕС. Переоформление части документов ничего не будет стоить для граждан. Возможно, за свой счет придется переоформить только документы для выезда за границу, говорит. Скорее всего, новые загранпаспорта в первую очередь потребует Греция.

12 июня Македония согласилась изменить свое название после 27 лет споров с соседней Грецией. Об этом сообщил ее премьер-министр Зоран Заев на пресс-конференции в столице Скопье.

16 июня на озере Преспа на границе двух стран министры иностранных дел подпишут договор о переименовании. Его должны одобрить на заседаниях парламентов и всенародных референдумах в обеих странах.
В обед 13 июня президент Македонии Георге Иванов заявил, что не будет подписывать соглашение, если его утвердит парламент. В нем слишком много уступок в пользу Греции, говорит. В таком случае парламент должен будет рассмотреть документ во второй раз. Если депутаты поддержат, Иванов будет вынужден подписать.

Сейчас вы читаете новость «В Македонии массовые протесты - требуют отставки правительства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть