Ексклюзивы
вторник, 15 июня 2021 13:13

В Кремле озвучили темы переговоров Байдена и Путина

В Кремле озвучили темы переговоров Байдена и Путина
Байден и Путин встретятся 16 июня в 13:00 в Женеве. Фото: Reuters

Встреча президента США Джо Байдена и главы РФ Владимира Путина запланирована на 16 июня на 13:00 в Женеве. Стороны должны обсудить "практически все темы, которые волнуют" обе страны.

Об этом заявил помощник Путина Юрий Ушаков, пишет РБК.

По его словам, глава государства приедет в Женеву в среду. На вилле La Grange его встретит президент Швейцарии Ги Пармелен. Позже туда приедет Байден. После церемонии фотографирования и выступления Пармелена начнется саммит.

"Переговоры запланированы из трех частей. Первая - беседа в узком составе, затем в расширенном. Затем небольшой перерыв на чай и кофе и продолжение переговоров", - прокомментировал Ушаков.

После этого президенты выступят на отдельных пресс-конференциях. После завершения саммита Путин встретится со швейцарскими коллегами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Байден отказался проводить совместную с Путиным пресс-конференцию - известна причина

В российскую делегацию на переговорах с американской стороной, кроме Ушакова, войдут глава российского МИД Сергей Лавров, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, посол России в США Анатолий Антонов, глава Генштаба Валерий Герасимов и заместитель главы МИД Сергей Рябков. Также на пригласили заместителя главы Администрации президента России Дмитрия Козака и спецпредставителя с сирийского урегулирования Александра Лаврентьева.

По словам Ушакова, в переговорах в узком составе с российской стороны будет участвовать Лавров, с американской - госсекретарь Энтони Блинкен.

Ушаков заверил, что президенты обсудят "практически все темы, которые волнуют нас и американскую сторону", в том числе состояние и перспективы развития российско-американских отношений, вопросы стратегической стабильности, борьбу с киберпреступностью, проблематику экономического сотрудничества, климат и Арктику.

Затем Путин и Байден обсудят региональные проблемы: Ближний Восток, Сирию, Ливию, ситуацию вокруг иранской ядерной программы, Афганистан, Корейский полуостров, Нагорный Карабах и Украину. Ушаков не исключил, что лидеры могут коснуться и других вопросов, например Беларуси и Алексея Навального.

Президент США Джо Байден собрал группу экспертов по вопросам России перед саммитом с лидером РФ Владимиром Путиным. Эксперты порекомендовали Байдену отказаться от совместной пресс-конференции с главой Кремля после переговоров.

Сейчас вы читаете новость «В Кремле озвучили темы переговоров Байдена и Путина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть