Ексклюзивы
суббота, 31 июля 2021 12:35

В бар с ковид-сертификатом: Черногория ввела новые правила

В бар с ковид-сертификатом: Черногория ввела новые правила
Черногория ввела новые правила посещения ряда мероприятий и получения услуг. Фото: pexels.com

Черногория ввела требование ковид-сертификата для доступа к ряду мероприятий и услуг. Таким образом будут пытаться сдержать рост числа заражений коронавирусом.

С 30 июля и по меньшей мере до 20 августа сертификат будут требовать для посещения ресторанов и баров в помещении, ночных клубов и спортивных мероприятий. Также становится обязательным для всех работников ресторанов и баров, сообщает "Европейская правда".

Ковид-сертификат может подтверждать полное прививки от коронавируса, или отрицательный ПЦР-тест, не старше 72 часов или антиген-тест, не старше 48 часов, или перенесенную болезнь, при условии, что положительный тест был получен не менее 14 и не более 180 дней назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Португалия открывает границы для украинцев: что нужно знать

Контроль будет осуществляться с помощью смартфона, который будет считывать QR-код с сертификата. На входе в заведения нужно будет показывать удостоверение личности.

На несовершеннолетних требования распространяются только для посещения дискотек или спортивных заведений.

Массовые собрания и фестивали переносят на период после 20 августа.

В Институте общественного здоровья отметили, что ограничения приняли ввиду того, что больше всего способствуют распространению коронавируса массовые скопления невакцинированной молодежи. Сначала дискотеки и ночные клубы совсем закрыли до вступления в силу новых правил.

Правила касаются, в частности, туристов.

Министерство здравоохранения Черногории сообщало, что на территории страны действует цифровой ковид-сертификат ЕС и других стран, которые имеют QR-код. Туристы, которые имеют сертификат о вакцинации без QR-кода, могут верифицировать документ в любом учреждении здравоохранения, и он будет действителен в течение всего времени пребывания в Черногории.

Сейчас вы читаете новость «В бар с ковид-сертификатом: Черногория ввела новые правила». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть