Ексклюзивы
суббота, 12 октября 2019 18:55

Турцию призвали прекратить военную операцию в Сирии

Турцию призвали прекратить военную операцию в Сирии
В ПАСЕ обратились к Турции. Фото: Reuters

Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори Паскье призвала Турцию прекратить военную операцию на севере Сирии.

"С большой озабоченностью я слежу за событиями, связанными с военным вмешательством Турции в северную Сирию. Это вмешательство влечет за собой риск сильной напряженности, его гуманитарные последствия для населения региона катастрофические, и я жалею о гибели людей, особенно мирных жителей", - говорится в заявлении на сайте ПАСЕ.

Паскье напомнила о позиции Ассамблеи по ситуации в Сирии. Она включает призыв ко всем сторонам принять все необходимые меры предосторожности, чтобы избежать причинения вреда мирным жителям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Курды отбили наступление турецкой армии в Сирии

"Я ожидаю, что все государства-члены Совета Европы будут уважать эту позицию и действовать ответственно. В то же время я призываю Турцию положить конец военной операции, которая уже привела к серьезным гуманитарным последствиям и представляет реальную опасность нарушения международных стандартов защиты прав человека", - говорится в заявлении.

Анкара не отступит и продолжит военную операцию в Сирии. Территория будет очищена от террористов. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Сейчас вы читаете новость «Турцию призвали прекратить военную операцию в Сирии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть