Турция намерена вступить в ЕС не позднее, чем через шесть лет.
Об этом заявил посол Турции в Евросоюзе Селим Энель в интервью изданию Die Welt в пятницу, 19 августа.
По словам посла, отмена визового режима с ЕС для граждан республики должно состояться не позднее конца 2016 года.
"2017 был бы неприемлемым сроком", - заявил Энель. По его словам, вступление в ЕС до 2023, когда Турецкая республика отметит столетие со дня создания, стало бы достижением для этой страны.
"Если Турция не получит безвизовый режим, мы не станем посылать в Европу миллионы беженцев на автобусах, как некоторые себе представляют. Но не принимать больше беженцев из Сирии", - заявил посол.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Турция угрожает выйти из НАТО
Напомним, на фоне миграционной кризиса в Европе Турция обязалась сдерживать поток беженцев с Ближнего Востока в обмен на будущее предоставления безвизового режима для граждан республики со странами Шенгенского договора. Для отмены визового режима Анкара должна выполнить 72 критерии.
Однако после неудачной попытки государственного переворота в Турции Анкара начала масштабные чистки среди интеллигенции, военных, ученых, чиновников, что вызвало острую критику со стороны Брюсселя. По мнению еврочиновников, такие действия турецкого руководства представляют собой антидемократическое подавления оппозиционно настроенных деятелей, поэтому переговоры о предоставлении Турции безвизового режима крайне осложнились.




















Комментарии
1