пятница, 06 февраля 2026 07:50

Трамп против: Мексика ищет способ поставлять топливо на Кубу

Трамп против: Мексика ищет способ поставлять топливо на Кубу
Запровадження мит проти країн, що постачають нафту на Кубу, може спровокувати масштабну гуманітарну кризу. Фото: pixabay.com

Высокопоставленные должностные лица в Мексике ведут переговоры с администрацией Соединенных Штатов Америки, чтобы найти юридическую возможность поставлять топливо на Кубу без риска попасть под штрафные пошлины Дональда Трампа.

Мексиканские чиновники ежедневно ведут переговоры с американскими коллегами, пытаясь выяснить границы тарифных угроз, изложенных в исполнительном указе Трампа по поводу санкций против стран, которые сотрудничают с Кубой, пишет Reuters со ссылкой на источники.

"Стороны обсуждают возможность классифицировать поставки бензина и продовольствия в качестве гуманитарной помощи. Это позволило бы Мексике отправить танкер с горючим в ближайшие дни без риска попасть под экономические санкции США", - сказано в США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены на нефть реагируют на политику Трампа по Ирану

Куба импортирует две трети горючего для своих энергетических нужд. В настоящее время остров сталкивается с масштабными отключениями электроэнергии и дефицитом горючего на заправках.

"Введение пошлин против стран, поставляющих нефть на Кубу, может спровоцировать масштабный гуманитарный кризис, который непосредственно коснется больниц, продовольствия и других базовых услуг для кубинского народа", - заявила президент Мексики Клаудия Шейнбаум.

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении чрезвычайного положения в связи с действиями правительства Кубы. Они представляют угрозу нацбезопасности и внешней политике США.

В этой связи президент уполномочил администрацию ввести дополнительные пошлины на товары из третьих стран, прямо или косвенно продающих или иным образом поставляющих нефть Кубе. Решение о применении тарифов будет приниматься после соответствующих выводов министра торговли и госсекретаря.

В Белом доме отмечают, что эти ограничения будут касаться всех государств без исключения, продолжающих энергетическое сотрудничество с Кубой.

Сейчас вы читаете новость «Трамп против: Мексика ищет способ поставлять топливо на Кубу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть