среда, 29 апреля 2026 07:48

Трамп поручил готовиться к длительной блокаде Ирана

Трамп поручил готовиться к длительной блокаде Ирана
За даними Wall Street Journal, американський президент Дональд Трамп доручив своїм помічникам підготуватися до тривалої блокади Ірану на тлі вимог до Тегерану піти на поступки в ядерному питанні. Фото: president.gov.ua

Президент США Дональд Трамп поручил помощникам подготовиться к длительной блокаде Ирана на фоне требований Тегерана пойти на уступки в ядерном вопросе.

Во время последних встреч Трамп решил и дальше давить на экономику Ирана и его экспорт нефти, препятствуя судоходству в и из иранских портов, пишет Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

"Американский лидер считает, что другие варианты, в том числе возобновление бомбежек или выход из конфликта, связаны с большим риском, чем продолжение блокады", - говорится в публикации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рубио сделал заявление о демилитаризации ХАМАС

Трамп дал понять, что вряд ли примет последнее предложение Ирана о прекращении войны.

Спецслужбы США изучают, как отреагирует Иран в случае провозглашения президентом США победы в войне с Ираном, которая длится уже два месяца.

"Иран дал понять, что, возможно, готов согласиться на промежуточное соглашение об открытии Ормузского пролива в обмен на прекращение Вашингтоном блокады иранских портов, отложив при этом более сложные переговоры по ядерной программе", - говорится в сообщении.

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп и его советники по вопросам национальной безопасности сомневаются в новой мирной инициативе Ирана.

Предложение Тегерана предусматривает открытие стратегически важного Ормузского пролива в обмен на перенос дискуссий вокруг ядерной программы на более поздний срок. Во время совещания с помощниками Трамп не стал полностью отвергать предложение, однако выразил серьезные опасения. Президент подозревает Иран в отсутствии искренних намерений, поскольку Тегеран до сих пор не согласился выполнить его основное условие - полностью прекратить обогащение урана и предоставить официальные гарантии отказа от разработки ядерного оружия.

Сейчас вы читаете новость «Трамп поручил готовиться к длительной блокаде Ирана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть