Ексклюзивы
суббота, 08 апреля 2023 09:20

Торговля Армении с Россией вызывает вопросы о реэкспорте санкционных товаров

Торговля Армении с Россией вызывает вопросы о реэкспорте санкционных товаров
Россия пытается обойти санкции с помощью третьих стран, среди которых и Армения. Фото: news.24tv.ua

На днях глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в 11-м пакете санкций против РФ будут введены ограничения для стран, которые помогают России обходить санкции.

После начала полномасштабной военной агрессии РФ в отношении Украины Россия обогнала Иран и стала самой "санкционированной" страной в мире. Россия стремится обойти эти санкции с помощью своих сокращающихся союзников, среди которых уже отметилась Армения.

В регионе Южного Кавказа традиционным союзником государства-агрессора является Армения. К слову, официальный Ереван даже не смог проявить сдержанный нейтралитет в вопросе агрессии РФ против Украины, поддержав российскую военную кампанию. Армения сотрудничает с Россией на различных площадках, таких как Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и др.

"Вместе с нашими армянскими партнерами мы принимаем оперативные решения, направленные на защиту нашего торгово-экономического сотрудничества, в частности, в условиях незаконных санкций против Российской Федерации", – отметил премьер-министр России Михаил Мишустин в одном из недавних выступлений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турция больше не завозит подсанкционные товары в Россию

Хотя Ереван пытается скрыть свою безграничную помощь Москве в плане обхода санкций, у правительства Пашиняна это плохо получается. Стремления Еревана подыграть агрессору, вызывают негодование у ряда Европейских лидеров. Так, 3-го февраля премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что некоторые мировые трейдеры используют ряд стран, в частности Армению, для обхода санкций, введ"нных Европейским Союзом в отношении России. Кариньш отметил, что речь идет о перевозке западных оборудований и технологий, которые попали под санкции. Причем премьер свои выводы делал на основе статистических цифр по росту ВВП и объема экспорта Армении в РФ.

По информации из дипломатических источников, такой открытый демарш Латвии Еревану, очевидно, стал не по душе, а потому Ереван поспешил опровергнуть выводы латвийского премьера. Свое недовольство выразил замминистра иностранных дел Паруйр Ованнисян во время встречи с новоназначенным послом Латвии в Армении Эдите Медне. Дипломат подчеркнула взаимосвязь между мнением своего премьера и резким ростом товарооборота Армении с РФ. Медне также подчеркнула, что в 2022-ом году объем экспорта увеличился на 173%, а экспорт механического оборудования возрос в 2000 раз.

По данным Статистического комитета Армении, Россия лидирует не только по общему объему внешней торговли, но и по экспорту и импорту, в частности. Внешнеторговый оборот между Арменией и Россией в январе-августе 2022 года превысил 2,6 миллиарда долларов США с резким ускорением роста в годовом исчислении с 11,8 процента до 71,7 процента, в основном за счет многократного роста экспорта.

В свою очередь, тема о содействии Армении в обходе санкций нашла свое отражение и в мировых СМИ.

Так, издание Finacial Times в одной из статей указала на связь между утопающей под санкциями Россией и резкого роста экспорта продуктов ЕС в страны постсоветского пространства. В частности, издание приводит в пример мнение уполномоченного ЕС по санкциям Дэвида ОʼСалливана, который заявил, что ЕС и его союзники расследуют резкий рост экспорта в страны, расположенные по соседству с Россией, поскольку Брюссель пытается предотвратить уклонение компаний от западных санкций, наложенных на РФ. По его словам, значительный рост торговли со странами-соседями России вызывает вопрос о том, не попадают ли продукты, попавшие под санкции, в Россию через "черный ход".

"Мы видим значительное падение торговых потоков из ЕС в Россию и необычные всплески торговли с другими третьими странами, особенно с теми, что находятся в непосредственной близости к России" - говорит ОʼСалливан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Против Сирии подготовили санкции: в правительстве рассказали подробности

Издание отмечает, что согласно анализу Европейского банка реконструкции и развития, Армения и Киргизия являются одними из тех стран, где наблюдается резкое увеличение западного импорта и рост экспорта в Россию. Здесь нужно отметить, что с тех пор, как против агрессора были введены санкции, Армения также стала предпочтительным местом для россиян, которые хотят переместить свой бизнес, особенно в секторе информационных технологий. Правительство Пашиняна упрощает все регистрационные, бюрократические и жилищные вопросы, связанные с переездом российских предприятий в Армению. Они прилагают все усилия, чтобы активно заманить состоятельных россиян в Армению. Более того, Ереван опубликовал руководство для российских предприятий, охватывающее все: от физического переезда до переводов криптовалюты, аренды квартир и перевозки домашних животных.

Помимо прочего, среди стран ЕАЭС, Армения - единственная, у которой есть важное торговое соглашение с ЕС. В частности, чуть более года назад вступило в силу Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве (CEPA) с Европейским союзом. Поскольку CEPA снижает торговые барьеры для сферы услуг и коммерческих товаров, а также упрощает процесс получения лицензий, Армения является наиболее подходящим членом ЕАЭС для помощи России в нарушении санкций.

Вышеперечисленные факты указывают на активное участие Армении в процессах обхода Россией западных санкций путем переправки санкционных товаров через свою территорию.

Россия потеряет свое военное влияние в странах Организации договора о коллективной безопасности.

РФ перебросила все силы из стран-союзниц для войны в Украине, говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Сейчас вы читаете новость «Торговля Армении с Россией вызывает вопросы о реэкспорте санкционных товаров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть