вторник, 11 марта 2025 12:17

Торговое напряжение: США и Китай ведут переговоры по саммиту Трампа и Си

Торговое напряжение: США и Китай ведут переговоры по саммиту Трампа и Си
США та Китай ведуть переговори щодо саміту Трампа та Сі ФОТО:pixabay.com

Вашингтон и Пекин начали переговоры о возможной встрече между президентом США Дональдом Трампом и китайским лидером Си Цзиньпином.

Согласно информации The Wall Street Journal, саммит может состояться в июне этого года в США.

Переговоры находятся на начальной стадии, и они происходят на фоне того, что администрация Трампа усиливает торговое давление на Китай, в частности через повышение тарифов. Эти меры направлены на создание рычагов влияния для будущих переговоров с Пекином.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китай готовит ответ Трампу. В стране большое партийное собрание

Трамп и Си выразили желание провести встречу после победы американского президента на прошлогодних выборах. Потенциальная дата саммита, приходящаяся на июнь, имеет символическое значение - оба лидера празднуют свои дни рождения в этом месяце. Однако, пока саммит еще не утвержден.

Китай активно стремится к переговорам, чтобы избежать дальнейшего роста тарифов и технологических ограничений со стороны США. Теперь Пекин надеется, что саммит станет платформой для деэскалации напряженности в торговле.

Пекин первым ощутил на себе влияние новых тарифов со стороны США, на что уже ответил собственными мерами, но старается избегать эскалации и сохранить возможности для переговоров. Трамп, со своей стороны, считает, что его личные связи с Си помогут сохранить контроль над ситуацией, несмотря на экономическое давление.

В то же время, китайские чиновники имеют опасения, что поездка Си в Вашингтон может поставить его в неловкое положение в контексте растущего давления со стороны США, поэтому рассматривается и возможность, что саммит состоится в Пекине.

Президент США Дональд Трамп принял решение увеличить тарифы на товары из Китая в два раза. Теперь они составляют не 10%, а 20%.

Ожидается, что пошлина в размере 20% вступит в силу в 05:01 по Гринвичу (в 07:01 по киевскому времени). Этот тариф Белый дом считает ответом на бездействие Китая в отношении потоков наркотиков, в частности, фентанила. Однако в Китае повторяют свою позицию о том, что администрация Трампа пытается "переложить вину" и "запугать" Пекин в отношении потоков этого наркотического вещества.

Сейчас вы читаете новость «Торговое напряжение: США и Китай ведут переговоры по саммиту Трампа и Си». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть