Ексклюзивы
четверг, 17 сентября 2020 14:26

Тихановская готовит список силовиков, причастных к пыткам во время протестов

Тихановская готовит список силовиков, причастных к пыткам во время протестов
Оппозиция Беларуси передаст Украине санкционные списки силовиков. Фото: TUT.by

Белорусская оппозиция готовит санкционный список, куда войдут лица, причастные к пыткам, незаконным арестам и издевательствам над задержанными во время протестов. Его передадут в Турцию, Россию, страны Евросоюза, США и Украину.

Об этом заявила кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская в своем Telegram-канале "Пул Первой".

"Нам передали имена и фамилии тех, кто пытает и бьет людей. Мы готовим список чиновников и силовиков, ответственных за совершенные действия, который назвали "списком Тарайковского ", - заявила Тихановская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Навального отравили еще до прибытия в аэропорт Томска - СМИ

По ее словам, для идентификации виновных, ее команда активно работает с правозащитниками и над проектом "Черная книга Беларуси". Светлана сообщила, что список опубликуют в ближайшее время и он будет постоянно расширяться.

"Я предлагаю силовикам остановить насилие и перейти на сторону белорусского народа. В противном случае вам не избежать справедливого суда и наказания", - отметила Тихановская.

Первым погибшим во время протестов стал Александр Тарайковский, который, по официальной версии МВД, планировал бросить взрывное устройство в сторону силовиков, но то у него разорвалось в руках, в результате чего мужчина умер.

Позже издание "Еврорадио" и Associated Press опубликовали видео момента гибели Тарайковского, опровергающее версию силовиков. На видео можно увидеть, что мужчина идет в сторону силовиков с пустыми руками, а затем со стороны силовиков раздаются выстрелы. На видео AP видно большое пятно крови на футболке Тарайковского.

Сейчас вы читаете новость «Тихановская готовит список силовиков, причастных к пыткам во время протестов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть