Ексклюзивы
пятница, 15 марта 2019 10:59

Теракт в мечетях Новой Зеландии: задержали четырех нападающих

Теракт в мечетях Новой Зеландии: задержали четырех нападающих
Четырех нападающих на две мечети в Новой Зеландии, в результате которых погибли до 27 человек, задержали правоохранители Фото: KP.UA

В Новой Зеландии в двух мечетях произошла стрельба. Количество погибших от 9 до 27 человек. Полиция не знает причину атаки.

Четырех нападающих на две мечети в Новой Зеландии задержали правоохранители, пишет ТСН.

"Четыре человека находятся под стражей - трое мужчин и одна женщина. В полиции пока нет информации о мотивах стрелков", - говорится в сообщении.

Также полиция обезвредила ряд самодельных взрывных устройств, найденных в автомобилях после обстрела мечети. Отмечается, что точное количество раненых и погибших неизвестно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали самые безопасные страны мира

Премьер-министр Жасинда Ардерна назвала произошедшее "одним из самых мрачных дней Новой Зеландии". Школы и государственные учреждения в городе закрыты. Полиция просит местных жителей не выходить из дома.

Ужасная стрельба в мечети в новозеландском городе Крайстчерч была в прямом эфире в течение 17 минут - нападающий записывал все на видео.

Стрелок называет себя "Брентоном Таррантом" - это белый, 28-летний австралиец. Местная полиция заявила, что знает о видео и работает над удалением его из соцсетей.

Онлайн-трансляция началась с того, что стрелок подъехал к мечети Аль-Нур, припарковав свой автомобиль на соседней дороге. На переднем сиденье, на заднем сиденье и в багажнике у него было много оружия и боеприпасов, а также канистры с бензином.

Мужчина вооружился, вошел в мечеть и начал беспорядочно стрелять. Он ходил от комнаты к комнате, стреляя, и несколько раз останавливался, чтобы перезарядить оружие.

Через три минуты нападающий вышел из мечети и пошел к своей машине, стреляя по автомобилям, которые проезжали мимо. Он взял больше патронов и вернулся в молитвенный дом, чтобы проверить, остался ли там кто-то жив. Он снова начал стрелять и продолжал это делать, когда вдруг вышел на улицу.

Видео завершается в машине стрелка, когда водитель набирает скорость.

Сейчас вы читаете новость «Теракт в мечетях Новой Зеландии: задержали четырех нападающих». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть