Ексклюзивы
вторник, 31 октября 2017 19:59

Мир прощается с Аминой Окуевой

Мир прощается с Аминой Окуевой
Амина Окуева стала героем для украинского и мирового сообщества. Фото: Цензор.net

Известие о смерти украинской женщины-добровольца, чеченки по происхождению Амины Окуевой, которая погибла в результате нападения под Киевом, не оставила равнодушной мировое сообщество.

Общественные активисты, писатели и просто неравнодушные люди выражают свою скорбь. Также люди выражают поддержку Украины и свое возмущение действиями российских властей, которых обвиняют в организации покушения.

Датский писатель Бьярне Ким Педерсен в своем Twitter и Facebook написал, что Амина принадлежит к "героям, которые принесли себя в жертву ради всего, что дорого для нас". Также он дополнил свою запись хэш-тегом #PutinIsAKiller - "Путин - убийца".

Педерсен известный своими стихами в формате хокку или смс, которые он публикует в социальных сетях и снимает на них видеопоэзии. Поэт занимается популяризацией современного искусства и является общественным активистом.

Педерсен посещал Украину и перевел свои произведения на украинский язык. В 2016 издал книгу мини-стихов Min Maidan Affære - "Мой майдановский роман".

"Истинный герой, вдохновение, воин. Убита теми, кто питается тишиной ... Покойся в мире. Амина Окуева ", - написал о погибшей Брендан Мерфи, старший консультант агентства Brooks International с Уэст-Палм-Бич (США).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Убийство Амины Окуевой: все, что известно

"Россияне - трусы, страх перед одной женщиной заставил бояться их всех. Покойся в мире, Амина ", - написал в своем Facebook Абу Алькасим, фотограф и видео-оператор с Алжира.

"Борец за свободу Амина Окуева, жена Адама Осмаева, вчера в Киеве была убита россиянами. Пусть твоя душа покоится в мире, сестра .... Ты ушла, как подобает воину, тебя будут встречать наши братья. Не передать ту боль, что переполняет сердце. Мои дорогие братья и сестры, берегите себя, потому что каждый из вас - это большая потеря, каждый из вас бесценен", - написал Адам Омар из Иордании.

Убийство экс-добровольца Амины Окуевой и покушение на народного депутата Игоря Мосийчука могли осуществить одни и те же люди. Об этом сообщил прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов. По его словам, автомобиль Окуевой расстреляли автоматной очередью. Выстрелов было более 15. Пять пуль попали в женщину.

Сейчас вы читаете новость «Мир прощается с Аминой Окуевой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть