Ексклюзивы
вторник, 20 апреля 2021 05:12

США отреагировали на блокирование Россией судов вблизи Крыма

США отреагировали на блокирование Россией судов вблизи Крыма
Россия пошла на усиление эскалации в море. Фото: Reuters

США выражают серьезную обеспокоенность в связи с намерениями России блокировать движение иностранных морских судов в Черном море. В частности, вблизи оккупированного Крыма и Керченского пролива.

"Россия неоднократно применяла агрессивные действия против украинских судов и препятствовала доступу в украинские порты в Азовском море, что имело негативное влияние на международную торговлю Украины", - говорится в заявлении Государственного департамента США.

Нынешние действия РФ назвали "очередной неспровоцированной эскалацией текущей кампании Москвы, направленной на подрыв и дестабилизацию Украины".

При этом в Госдепе указывают, что такое развитие событий вызывает особое беспокойство на фоне сообщений о скоплении российских войск на границе Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина заручилась новой военной поддержкой против России

"Соединенные Штаты подтверждают свою непоколебимую поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, включая с ее территориальными водами. США не признают и никогда не признают заявления России об аннексии Крыма", - говорится в заявлении.

В то же время внешнеполитическое ведомство США положительно отмечает сдержанность Украины на фоне российских провокаций.

"Мы призываем Россию положить конец преследованию судов в регионе и прекратить наращивание сил вдоль границы Украины и в оккупированном Крыму", - отмечают в Государственном департаменте.

В понедельник министерство обороны США подтвердило, что Россия продолжает стягивать войска к украинской границе, а также увеличивать контингент на оккупированном Крымском полуострове.

Сейчас вы читаете новость «США отреагировали на блокирование Россией судов вблизи Крыма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть