Ексклюзивы
воскресенье, 26 января 2020 01:22

Сотрудников посольства США в Украине допросили следователи Госдепа

Сотрудников посольства США в Украине допросили следователи Госдепа
В посольстве США в Украине допросили дипломатов. Фото: РБК

Следователи Госдепартамента США на этой неделе опросили сотни дипломатов и сотрудников посольства США в Украине в рамках расследования предполагаемой слежки за бывшим послом Мари Йованович соратниками Рудольфа Джулиани.

Беседы проводились в среду и четверг сотрудниками Службы дипломатической безопасности, отдела охраны правопорядка и безопасности Госдепартамента, пишет BuzzFeed News со ссылкой на двух американских чиновников, знакомых с расследованием.

Сотрудники посольства США были напуганы неожиданным появлением следователей. Дипломатам и сотрудникам посольства было открыто сказано не говорить с прессой на эту тему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помпео подтвердил намерение посетить Украину

Один из источников сообщил, что Служба дипбезопасности координирует свои действия с украинской властью, которая начала собственное расследование по этому делу 16 января.

В дипломатических кругах расследования назвали "циничным" и призванным "прикрыть зад" со стороны госсекретаря Майка Помпео накануне запланированного визита в Киев 30 и 31 января.

Ранее Лев Парнас - соратник личного адвоката Трампа Руди Джулиани - обнародовал документы, указывающие на то, что за Йованович могли следить и угрожать ей незадолго до того, как она была отозвана с должности в Киеве.

Помпео заявил, что не слышал об этих обвинениях, считает, что они окажутся ошибочными, но обязан оценить и расследовать это дело.

Обвинения, если они правдивы, являются центральным в расследовании по импичменту Трампа. Его обвиняют в злоупотреблении властью президента. Что он давил на Украину, чтобы та расследовала деятельность его конкурента Джо Байдена, и использовал военную помощь стране как рычаг.

Журналистка американского издания NPR Мэри Келли заявила, что Помпео нецензурно выругался на нее из-за вопроса об увольнении экспосла США в Украине Мари Йованович и высказал предположение, что Украина американцам "безразлична".

Сейчас вы читаете новость «Сотрудников посольства США в Украине допросили следователи Госдепа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть