Ексклюзивы
понедельник, 21 сентября 2020 19:50

Слонов погубили цианобактерии

Слонов погубили цианобактерии
Умершие слоны в Ботсване / Reuters

Цианобактерии в водопоях Ботсваны привели с июля к смерти по меньшей мере 330 слонов. Массовой гибелью животных занялась местная власть.

В Ботсване крупнейшая в Африке популяция слонов - около 130 тыс. Для многих международных экологов и власти страны массовое вымирание животных стало загадкой. Об этом пишет сайт польского телеканала Polsat.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новая вспышка вируса Эболы убил 48 человек

В понедельник вицедиректор Департамента дикой природы и национальных парков Ботсваны Кирил Таолу пояснил, что расследование показало, что массовое вымирание вызвали цианобактерии в водопоях. Они токсичны для нервной системы животных.

"В дальнейшем еще есть вопросы, на которые ищем ответы. Например, почему умирали только слоны, а другие животные нет? Почему только на одной территории? Есть несколько гипотез, которые сейчас проверяем", - заявил Таолу.

Похожая ситуация сложилась в соседнем Зимбабве, где в последнее время умерло более 20 слонов. Подозревают, что причина в той же бактериологической инфекции. По версии экологов, бактерии приводили к воспалению мозга животных и умирания.

Цианобактерии - одноклеточные, нитчатые, колониальные микроорганизмы. Некоторые виды токсичны. Это главные участники цветения воды, которое вызывает массовое вымирание рыбы, отравления животных и людей.

Сейчас вы читаете новость «Слонов погубили цианобактерии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть