вторник, 11 августа 2026 20:18

Следователи обнаружили доказательства причастности России к нападению на украинский самолет в Лейпциге

Следователи обнаружили доказательства причастности России к нападению на украинский самолет в Лейпциге
У справі про загадкову появу дрона біля українського вантажного літака "Антонов" в аеропорту Лейпциг/Галле з'являються нові подробиці. Фото: Pixabay

Недалеко от места нападения на украинский Ан-124 "Руслан" в аэропорту Лейпциг/Галле следствие обнаружило подозрительную антенну. Также найдены несколько следов ДНК.

Следователи обнаружили на дереве небольшую антенну, которая может оказаться очень важной в поиске диверсантов. Правоохранители теперь предполагают, что её установили преступники. Об этом сообщает Tagesschau.

Эксперты считают, что она могла усиливать сигнал для наведения беспилотника, начиненного взрывчаткой, на аэропорт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Германия опровергла информацию о боеприпасах на "Антонове"

Спецслужбы надеются получить дополнительные зацепки по преступникам по следам ДНК, найденным на банке, наполненной взрывчаткой.

Другие подозрительные следы ДНК различного качества были обнаружены как на самом дроне, так и вблизи места преступления.

Есть так называемое совпадение следов, которое может быть связано с другим делом, в котором была найдена такая же ДНК. Другой след, по-видимому, ведёт в Литву.

По данным источников, близких к расследованию, дрон был специально разработанной моделью с дополнительным аккумулятором для увеличения времени полёта.

Кроме того, он:
не имел навигационных огней,
был оснащен камерой,
имел подключенный 5G-роутер и две SIM-карты.

Федеральное управление криминальной полиции предполагает, что дроном управляли через мобильную сеть, возможно, с большого расстояния.
Техническое оборудование теоретически позволило бы управлять летательным аппаратом из любой точки мира.

Таким образом, обнаружение антенны на дереве вблизи аэропорта свидетельствует о том, что преступники хотели обеспечить максимально мощный и беспрепятственный сигнал управления для дрона, пишет издание.

Есть дело, которое поразительно похоже на атаку на украинский самолет в Лейпциге, пишет издание.

Два года назад сеть завербованных так называемых "одноразовых агентов", действовавшая в Литве, Польше и Германии, отправляла взрывные устройства, некоторые из них авиаперевозками.
По данным следствия, ею могла управлять российская военная разведка ГРУ. Посылки взорвались в аэропортах Лейпцига, Бирмингема и Варшавы.

В деле о загадочном появлении дрона возле украинского грузового самолета "Антонов" в аэропорту Лейпциг/Галле появляются новые подробности. Журналисты выяснили детали инцидента, которые указывают на целенаправленную атаку. Беспилотник целенаправленно врезался в украинский грузовой самолет во вторник, 4 августа, около 19:30.

Сейчас вы читаете новость «Следователи обнаружили доказательства причастности России к нападению на украинский самолет в Лейпциге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 70
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть