Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2018 17:30

Сирия запустила ракеты через 40 минут после авиаудара F-16 - эксперты

Сирия запустила ракеты через 40 минут после авиаудара F-16 - эксперты
Ил-20 сбили у берегов Сирии в ночь с понедельника на вторник. Фото: СЕГОДНЯ

Сирийская система противовоздушной обороны открыла огонь за 40 мин. после атаки израильских самолетов на сирийскую базу "Латакия" в понедельник. Об этом говорится в отчете, который Тель-Авив передал россиянам сегодня. Он касается сбитого над Средиземным морем Ил-20.

Документ на 40 страницах описывает, что правительственные ПВО выпустили десятки зарядов без предупреждения. Не целились и не проверили, есть ли российский самолет в небе. Выпустили десятки ракет различных типов. В том числе, SA-5, которая в феврале сбила израильский самолет над Галилеей, передает содержание доклада Times of Israel.

Делегация, прибывшая в Москву, включала командующего израильской армии Амикама Норкина. При обсуждении делегации Кремля и Тель-Авива пришли к выводу, что в сбивании Ил-20 виновны сирийцы. Хотя россияне до сих пор продолжают обвинять Израиль в СМИ, отмечает издание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не считая Ил-20 - спутник снял результаты израильского авиаудара

Между 2 странами существует система взаимного предупреждения. Благодаря ей российские и израильские войска успешно провели более 200 атак в течение последних 2 лет.

Около 22:00 в ночь на 18 сентября 4 израильских истребителя F-16 на низкие высоте над морем прошли мимо французского корабля "Овернь", чтобы не заметили радары. Судно в то время выпустило в неизвестном направлении несколько крылатых ракет, по данным россиян. Российский Ил-20 c15 военными на борту шел на посадку после окончания патрулирования. F-16 зашли в его воздушный коридор, но ниже. Осуществили 2 удара и повернули. Бомбы попали в военную базу, аэродром, алюминиевый завод и нефтебазу. Сирийские системы ПВО, предоставленные Кремлем, попытались сбить нападавших, но попали в Ил-20. Кремль обвинил в гибели россиян Израиль.

Сейчас вы читаете новость «Сирия запустила ракеты через 40 минут после авиаудара F-16 - эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть