Ексклюзивы
вторник, 19 декабря 2017 08:48

Самый большой самолет в мире впервые прокатился по взлетной полосе

Самый большой самолет в мире впервые прокатился по взлетной полосе
Самолет предназначен для перевозки одного или нескольких ракет на большую высоту, а затем запуска их в космос. Фото: geekwire

Гигантский самолет Stratolaunch прошел тестовый выезд на взлетно-посадочную полосу авиакосмического порта Мохаве в Калифорнии.

"Stratolaunch вчера выехал на взлетно-посадочную полосу авиакосмического порта Мохаве и успешно провел первое испытание. Подробнее ближайшее время!", - написал основатель Stratolaunch Пол Аллен, пишет GeekWire.

Самолет предназначен для перевозки одного или нескольких ракет на большую высоту, а затем запуска их в космос. Воздушный запуск ракет должен изменить современную систему доставки кораблей на орбиту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Старые Ford Mustang превращают в наручные часы

Размах крыльев самолета составляет 117 м, а масса - 250 т. Ожидается, что Stratolaunch сможет принять на борт 240 т груза.

На самолете установлены 6 турбореактивных двигателей Pratt & Whitney, которые были сняты с 2 авиалайнеров Boeing 747-400.

Самолет был разработан для вывода в стратосферу ракеты с последующим запуском в космос с борта. Ожидается, что первый испытательный полет Stratolaunch сделает в 2019 году.

Сейчас вы читаете новость «Самый большой самолет в мире впервые прокатился по взлетной полосе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть