Ексклюзивы
суббота, 21 марта 2026 14:51

Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана накануне выборов в Венгрии - СМИ

Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана накануне выборов в Венгрии - СМИ
Яка мета розвідки Росії щодо замаху на Орбана. Фото: miniszterelnok.hu

На премьер-министра Венгрии Виктора Орбана якобы планировалось покушение.

Служба внешней разведки России (СВР) предложила инсценировать его, чтобы улучшить его результат на парламентских выборах в апреле. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на информацию европейской разведки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Орбан призвал интегрировать Россию в европейскую систему безопасности и энергетики

Во внутреннем отчете российских оперативников, полученном европейской разведывательной службой, говорится о необходимости воплотить стратегию, способную "фундаментально изменить всю парадигму избирательной кампании" - организовать "покушение" на Орбана.

"Такой инцидент сместит восприятие кампании из рациональной сферы социально-экономических вопросов в эмоциональную, где ключевыми темами станут государственная безопасность, стабильность и защита политической системы", - говорится в отчете для главного подразделения операций политического влияния Службы внешней разведки РФ.

На данный момент никаких физических нападений на Орбана не было.

Будапешт, как заявлял Виктор Орбан, не поддержит ни одного решения Евросоюза в пользу Украины, пока Киев не возобновит транзит нефти по трубопроводу "Дружба". Речь идет, в частности, и о разблокировании Венгрией кредита на €90 млрд.

Сейчас вы читаете новость «Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана накануне выборов в Венгрии - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть