Ексклюзивы
пятница, 06 октября 2017 19:09

Россия стремится создать "Техасскую Народную Республику"
5

Как и в Крыму, сепаратисты апеллируют к законодательных актам
Фото: extranewsfeed.com
Еще один привычный способ пропаганды - неудачные фото
Риторика остается такой же, как в Крыму и на Донбассе
Куда же Россия без "духовности". А техасцев такой арт явно удивил
Риторика остается такой же, как в Крыму и на Донбассе

Российские тролли пытаются развернуть сепаратистские настроения в США, но постоянно выдают себя из-за своей неграмотности, сообщает Extra News Feed.

"Техасское Национальное Движение" образовалось в 2015 году. Тогда же возникли сообщество Heart of Texas в Facebook и Twitter-аккаунт @ItsTimeToSecede. Натан Смит, так называемый "министр иностранных дел" сепаратистов посетил Санкт-Петербург и призвал россиян поддержать независимость Техаса и там же договорился с Кремлем о финансировании. Сейчас в прессе есть свидетельства, что сообщество Heart of Texas наполнялась из Санкт-Петербурга.

Так называемый "президент" "Техасского Национального Движения" Дэниел Миллер в беседе с CNN отрицает свои связи с Heart of Texas, и заверил, что он и его организация не участвовали в митингах, организованных Facebook-сообществом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В каталонском референдуме нашли большой российский след

Сепаратисты с Heart of Texas призвали к выходу из состава США. Эту процедуру они назвали #Texit - с аллюзией на Brexit. Российские спецслужбы целенаправленно выбрали Техас. Так исторически сложилось, что он определенный период существовал как независимая республика, и единственный из штатов вошел в США на правах равного партнера. Именно это дало основания для развертывания сепаратистских настроений.

При расшатывании ситуации в Техасе Россия опирается на те же технологии, что и в Украине: постоянное апеллирование к "историческим фактам", "памяти дедов", искажение юридических документов в пользу сепаратистов. .

Страница содержала посты с огромным количеством ошибок и неизвестными техасцам фразами, которые, по мнению журналистов, свидетельствуют об участии российских спецслужб и троллей.

"Эта страница могла привлечь людей, которые просто ищут "фана" и не задумываются над анализом фактов. Людей с низким уровнем образования. Идиотов, безусловно. Но безвредных ", - считает журналист Кейси Мичел.

Но когда началась предвыборная кампания, против Хиллари Клинтон и ее сторонников развернулась настоящая медиа-война. По сути, либералы стали неким аналогом мистических "бендеровцев" в Крыму и на Донбассе.

В начале этой недели Facebook объявил о том, что они закрыли почти 500 учетных записей, которые подозревались в связях с российской компанией, которая потратила около $ 100 тыс. на их раскрутку с 2015 года. Heart of Texas вошел в этот "черный список". Twitter удалил аккаунт сепаратистов без комментариев.

Однако существуют другие сообщества в Facebook. Одно из них не скрывает свою сущность и называется #Texit. Поэтому история с техасским сепаратизмом будет иметь продолжение.

Сообществом Heart of Texas руководят "Ольгинские тролли", которые работают в специально оборудованном офисе в Ольгино (исторический район Санкт-Петербурга).

Сейчас вы читаете новость «Россия стремится создать "Техасскую Народную Республику"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть