Ексклюзивы
понедельник, 14 марта 2022 15:45

Спецтема: Война России против Украины

Российских патриарх благословил войну против Украины

После литургии в праздник Торжества православия в Москве российский патриарх Кирилл благословил военных РФ на войну против украинцев.

По случаю этого события он подарил командующему Росгвардии Виктору Золотову Августовскую икону Божьей матери, пишет BBC.

Автор: Скриншот из видео
  Патриарх Кирилл вручает икону руководителю Росгвардии
Патриарх Кирилл вручает икону руководителю Росгвардии

"Поскольку вы возглавляете Росгвардию, я бы хотел, чтобы этот образ был в рядах Росгвардии Российской Федерации", - сказал Кирилл.

В ответной речи Золотова, прозвучавшей в Храме Христа Спасителя, было обещание победить и фактически завоевать Украину.

"Ваше Святейшество, хочу пожелать вам много лет во славу трудов ваших. Хочу заверить вас, что войска национальной гвардии вместе с вооруженными силами РФ выполнят все поставленные задачи во время этой военной контроперации. Мы дойдем до запланированной цели шаг за шагом. Победа будет за нами ", – раздавал обещания Золотов патриарху, который слушал это с улыбкой.

Осторожно, видео не для слабонервных

Следует отметить, что от обстрелов российских войск продолжают страдать, в том числе храмы РПЦ в Украине. Разрушены уже более десяти храмов церкви, подчиненной Москве. Также известно об одном погибшем от обстрелов россиян священнике РПЦ.

Автор: ПЦУ
  Храм св. Михаила в городе Малын Житомирской области
Храм св. Михаила в городе Малын Житомирской области

В ночь на 13 марта российская авиация также бомбила Святогорскую лавру. Есть раненые.

Предстоятель РПЦ в Украине митрополит Онуфрий осудил войну и потребовал прекратить ее. Онуфрий обращался к Кириллу попросить Путина прекратить войну, но безрезультатно. Как следствие, многие священники РПЦ из-за действий России и Кирилла перестали поминать его как своего патриарха во время службы, что является сильнейшим знаком неповиновения в православном мире.

14 марта 2022 г. ВСУ сообщили, что российские войска начали использовать захваченные религиозные объекты для оборудования огневых позиций и размещения военной техники.

"Украинская Православная Церковь воспринимает этот факт как акт святотатства и нескрываемого поругания над святыней, в результате чего место поклонения Богу превращают в место, где совершаются дьявольские дела", - заявили в УПЦ.

Там настаивают, что все случаи использования церковных сооружений для ведения боевых действий недопустимы и не имеют "Божьего благословения".

24 февраля в 4:00 утра Россия напала на Украину. Российские войска атаковали государственную границу Украины с севера, востока и Крыма. Бои и атаки ведутся почти по всему периметру государственной границы и во многих городах.

Верховная Рада ввела на территории Украины военное положение. Президент Владимир Зеленский отдал приказ ВСУ наносить максимальные потери российским захватчикам.

1 марта Беларусь вступила в войну против Украины. Ее техника незаконно пересекла украинскую государственную границу.

Сейчас вы читаете новость «Российских патриарх благословил войну против Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть