![Россия решила присвоить часть внутренних вод Финляндии и Литвы - СМИ](https://static.gazeta.ua/img2/cache/preview/1181/1181878_w_300.jpg?v=0)
Власти России решили в одностороннем порядке изменить морские границы с Литвой и Финляндией в Балтийском море, расширив свои внутренние морские воды.
Об этом говорится в проекте постановления правительства, пишет российское издание Moscow Times.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Финляндии сказал, как достичь мира в Украине
Согласно документу, подготовленному министерством обороны РФ, внутренними морскими водами планируется объявить часть акватории на востоке Финского залива, а также вблизи городов Балтийск и Зеленоградск в Калининградской области.
Для этого россияне хотят изменить географические координаты точек, определяющих положение исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, а также прилегающей зоны у побережья и островов.
В частности, планируется скорректировать координаты в зоне островов Йяхи, Соммерс, Голланд, Родшер, Малый Тютерс, Вигрунд, а также вблизи северного входного мыса реки Нарва.
На границе с Литвой под пересмотр попала зона Куршской косы в Гданьском заливе, районы мыса Таран, а также Балтийской косы.
Как утверждают авторы постановления, действующие географические координаты, установленные в 1985 году, уже не в полной мере соответствуют современной географической обстановке. Также точки якобы были зафиксированы "по морским навигационным картам мелкого масштаба", основанным на работах середины XX века, отмечают авторы.
Министерства иностранных дел Финляндии и Литвы пока никак не комментировали российский документ.
Москва регулярно запугивает Финляндию из-за ее вступления в НАТО.
Россия таким образом пытается сдержать расширение влияния Североатлантического союза на другие страны и готовит информационную основу для длительного противостояния с НАТО.
Комментарии