Россия направила два военных корабля Северного флота к Балтийскому морю, демонстрируя свое военное присутствие в регионе. В то же время, силы НАТО на Балтике имеют значительное преимущество по боевому потенциалу.
Об этом в интервью Украинскому радио отметил капитан первого ранга запаса и бывший заместитель начальника штаба ВМС ВСУ Андрей Рыженко.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия в своих планах готовится к войне со странами НАТО в ближайшие годы - представитель ГУР
РФ направила в Балтийское море противолодочный корабль "Адмирал Левченко" и ракетный фрегат "Адмирал Касатонов". Рыженко считает, что такие действия РФ связаны, прежде всего, с демонстрацией своего военного присутствия и психологического давления в регионе.
Это, по его словам, происходит на фоне того, что россияне якобы "каким-то образом будут защищать свое судоходство или влиять, угрожать судоходству 9 стран НАТО, которые являются странами как раз Балтийского региона". При этом маловероятно, что произойдет реальное применение оружия или какие-либо принудительные меры.
Россия может прибегнуть к прямому противостоянию с Великобританией и другими странами НАТО уже в ближайшие месяцы. По данным разведывательных источников, Путин планирует проверить реакцию нового правительства премьер-министра Энди Бернема, пока внимание Трампа сосредоточено на ситуации вокруг Ирана.




















Комментарии