Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2019 18:20

Россия готовится к масштабной войне - Швеция

Россия готовит свои вооруженные силы к войне.

Такой вывод сделали шведские аналитики в отчете агентства Foi "Подготовка к войне - военные учения России на стратегическом уровне 2009-2017 годов" для шведского Минобороны.

Доклад основан на данных из открытых источников. По мнению шведов, Россия готовится к региональной и, возможно, длительной войне с противником уровня Китая или стран-членов НАТО.

Об этом свидетельствует усиление масштабности военных учений. В 2009-2012 годах в учениях РФ участвовали 10-20 тысяч военных, в 2013-2017 годах - уже 90-150 тысяч. В частности, в учениях "Восток-2014" были привлечены 15 тысяч человек и 8 тысяч единиц оружия. В "Восток-2018" прошлой осенью участвовали более 300 тысяч военных.

"У них много персонала. В них много материальных средств, даже если большая их часть старая и с советских времен. Но учения создают потенциал, то есть подразделения, которые могут выполнять поставленные задачи в боевых действиях, - говорит Юхан Нюрберг из Foi. - Все маневры были нацелены на уровень, Министерство обороны России называет "уровнем стратегических операций". И если вы посмотрите на определение этого термина, то увидите, что он касается театра военных действий, который охватывает несколько частей континента".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Конгрессе США назвали сумму помощи Украине и условия, при которых ее предоставят

В России отвергли все обвинения шведских экспертов.

По мнению главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко, к войне с Западом Россия не готовится. А что касается учений, то отрабатываются "чисто оборонительные сценарии", - передает "Настоящее время" (проект "Радио Свобода" и "Голоса Америки").

"Мы не готовимся к войне, и мы не готовимся ни на кого нападать", - заявил первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов изданию "Интерфакс".

Автор: Foi
  Стратегические военные учения РФ
Стратегические военные учения РФ

Автор: Foi
  Внезапные комплексные проверки боеготовности российских вооруженных сил
Внезапные комплексные проверки боеготовности российских вооруженных сил

В США констатировали: Россия не выполняет Минские соглашения, которые подписала.

Сейчас вы читаете новость «Россия готовится к масштабной войне - Швеция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть