Ексклюзивы
четверг, 08 июля 2021 12:40

Режим Лукашенко заблокировал сайт старейшего оппозиционного издания Беларуси

Режим Лукашенко заблокировал сайт старейшего оппозиционного издания Беларуси
Режим Лукашенко заблокировал "Наша Нива". Фото: Global Look Press

Режим самопровозглашённого президента Беларуси Александра Лукашенко заблокировал доступ к сайту старейшей оппозиционной газеты страны на белорусском языке - "Наша Нива". Часть сотрудников издания перестала выходить на связь.

Об этом сообщили в Telegram-канале "Наша Нива".

Доступ к сайту заблокировали из-за решения Министерства информации. Закрытие интернет-издания обусловили публикацией запрещенной информации. О каких именно запрещенных материалах идет речь, не сообщили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Белорусам ограничили доступ к сайту, на котором проходит голосование за переговоры с режимом Лукашенко

В издании заявили, что не могут связаться с главным редактором "Наша Нива" Ягором Марциновичем. Подозревают, что его задержали.

"Мы предполагаем, что он может находиться под стражей. Читатели сообщают, что видели силовиков в здании, где находился Марцинович", - говорится в сообщении издания.

К одному из редакторов газеты наведались правоохранители с обысками.

Газету "Наша Нива" основали в 1906 году в Вильнюсе. Свою деятельность издание возобновило в 1991-м. Параллельно с бумажным изданием с 1997 года существует сайт.

Независимый белорусский портал Tut.by удалил из общего доступа в своих соцсетях публикации за весь 2020 год и первую половину 2021-го.

18 мая сайт Tut.by заблокировали, счета компании - заморозили. Против руководителей издания возбудили уголовное дело о неуплате налогов. В рамках производства задержали 15 человек, связанных с изданием. В середине июня МВД Беларуси потребовало признать "экстремистскими" материалы Tut.by и соцсети издания. 24 июня суд должен был вынести решение, но рассмотрение иска МВД отложили.

Сейчас вы читаете новость «Режим Лукашенко заблокировал сайт старейшего оппозиционного издания Беларуси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть