Ексклюзивы
четверг, 10 января 2008 15:57

"Аль-Каида" отмывала деньги в Эстонии

Британская полиция, занимающаяся расследованием финансовых преступлений в Интернете, натолкнулась на довольно любопытную сеть каналов "отмывания" денег "Аль-Каиды".

Началось все с ареста арабского студента Аль-Даура, который занимался финансовыми махинациями, в том числе и отмыванием средств, полученных преступным путем. В его мобильном телефоне полицейские обнаружили эстонский номер и выяснили, что Аль-Даур неоднократно переводил через систему Western Union в Эстонию крупные суммы денег.

В результате проверки правоохранительные органы Эстонии выявили пять человек, причастных к преступной сети по отмыванию денег террористов, пишет газета "Взгляд".

Первым в цепочке получателей стоял некий 29-летний Эрик Х, который имел фирму, занимающуюся конвертацией наличных денег в так называемые. Далее следовал Анатолий М который ходил получать в местном отделении Western Union сумму в долларах по просьбе своего "друга" Ильи. Так полиция вышла на 22-летнего предпринимателя Илью К, который, как оказалось, тесно сотрудничал с арестованным Аль-Дауром. Кроме того, Илья К и его четверо подельников долгое время занимались кражами денег со счетов жителей Западной Европы при помощи специальных компьютерных программ.

В 2007 году суд признал Илью К виновным приговорил к пяти годам лишения свободы, но на свободе он может оказаться уже через 8 месяцев.

Сейчас вы читаете новость «"Аль-Каида" отмывала деньги в Эстонии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть