Ексклюзивы
четверг, 09 апреля 2020 10:19

Пять европейских стран опубликовали совместное заявление по сбитому малайзийскому Boeing-777

Пять европейских стран опубликовали совместное заявление по сбитому малайзийскому Boeing-777
Неизвестный боевик перед обломками сбитого "Боинга-777", 17 июля 2014. Фото: Reuters

Бельгия, Эстония, Франция, Германия и Польша сделали совместное заявление в деле о сбитом самолета рейса MH17 в небе над Донбассом в 2014 году.

Из-за начала пандемии коронавируса, судебный процесс над установлением виновных в сбивании малайзийского "Боинга" отложился. Однако недавно в Совете безопасности ООН подвели итог проделанной работы.

По итогам этого обсуждения 8 апреля в фейсбуке Представительство Украины в ООН опубликовало документ. В нем Украина как государство-участник Совместной следственной группы призвала Россию выполнить соответствующую резолюцию Совета безопасности ООН и "в полной мере сотрудничать с уголовным расследованием, которое продолжается".

"В то время как уголовное расследование JIT (Совместной следственной группы) продолжается, мы призываем все государства, в частности Российскую Федерацию, выполнить свои обязательства по Резолюции 2166 ООН и полностью сотрудничать с международным расследованием", - говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жертв коронавируса хоронят в картонных гробах

Пять стран - Бельгия, Эстония, Франция, Германия и Польша - поддержали резолюцию и указали, что приветствуют начало процесса по делу MH17 нидерландским судом и выражают "полную уверенность в его независимости, беспристрастности и профессионализме".

Главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке, который, занимался расследованием дела крушения самолета рейса МН17 над Донбассом уходит с должности.

Вестербеке не будет в должности генпрокурора с 1 апреля. Вместо этого он возглавит полицию Роттердама.

Сейчас вы читаете новость «Пять европейских стран опубликовали совместное заявление по сбитому малайзийскому Boeing-777». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть