Ексклюзивы
пятница, 25 ноября 2016 19:35

Спецтема: Кругосветное путешествие Леонида Езерского

Прокатиться по самой длинной канатной дороге мира стоит $8,5

От села Арени в Вайоцдзорской области 10 км еду в "Мерседесе" с Мираном и братом его жены Дэро в монастырский комплекс Нораванк. Он построен в XIII-XIV вв. на выступе узкого ущелья. На территории находится двухэтажная церковь Сурб Аствацацин с узкими консольными лестницами. Позади монастыря красуются крутые красные скалы.

Автор: Леонид Езерский
  Монастырь Нораванк
Монастырь Нораванк

– Возвращайся в Ереван с нами. Завтра у меня день рождения, отпразднуем, – говорит Миран Аракелян, 37 лет, пока едим люля-кебаб в кафе недалеко от достропримечательности.

Решаю двигаться дальше. На "Жигулях" по перевалам сквозь туман и снег доезжаем до села Алидзор. Уже – вечер. Стучу в первый дом. Мужчина приглашает внутрь.

– Гость – посланник Бога, – говорит.

Там накрыли стол в честь отъезда старшего сына в Москву. Он недавно вышел после 6,5 лет тюрьмы. За разбой взяли 22-летним. Теперь поедет на заработки. Собрались родственники. Человек девять было. Там и ночевал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Девушки у нас очень ласковые, нежные и домовитые". Армянские заметки

Утром два километра пешком поднялся к самой длинной в мире пассажирской канатной дороге – 5752 м длиной. Стоит $8,5. На другую сторону проезжаем за 12 мин. Максимальная высота над ущельем – 320 м.

Автор: Леонид Езерский
 

Там видно Чертов мост. Так называется, потому что создан не человеком, а природой - река пробила застывшую лаву. Ширина его 60 м, длина – 30. По другую сторону канатки стоит построенный в IX-X вв. Татевский монастырь. Его в 1995 году рассматривали на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вернуться назад по канатной дороге можно каждые 20 мин. По земле к Алидзору – 17 км.

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сейчас вы читаете новость «Прокатиться по самой длинной канатной дороге мира стоит $8,5». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть