Ексклюзивы
среда, 16 января 2019 09:04

Президента Венесуэлы официально объявили узурпатором

Президента Венесуэлы официально объявили узурпатором
Национальная ассамблея, большинство в которой принадлежит оппозиции, считает недействительными все решения, которые принимает Мадуро Фото:Reuters

15 января оппозиционный Конгресс Венесуэлы официально объявил президента страны Николаса Мадуро узурпатором. Теперь действия Мадуро считаются не имеющими законной силы.

Декларация Конгресса призывает к политическому переходу к новому правительству, сообщил CBC.

"Сегодня Конгресс заявляет, что в настоящее время в республике нет президента. Давайте начнем процесс восстановления конституционного порядка", - заявил депутат от оппозиции Хорхе Миллан.

Также Конгресс рассмотрит обращение к правительствам иностранных государств с просьбой "заморозить" банковские счета, контролируемые правительством Мадуро. Запретить "любое перемещение ликвидных активов Венесуэлы" предложат США, Европейского союза, Чили и Бразилии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Венесуэльская минимальная зарплата достигла $9,5 в месяц

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп рассматривает возможность признания лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо как законного президента. Такой шаг может усилить давление на Мадуро, который недавно официально во второй раз вступил в должность президента Венесуэлы. Кроме символического шага, признание Гуайдо позволит ограничить доступ Мадуро к иностранным финансовым активам страны.

В январе 2019-го стало известно, что президент Парагвая Марио Абдо Бенитес разорвал дипломатические отношения с Венесуэлой. Он заявил, что его страна, как и многие другие латиноамериканские государства, не признает результаты "нелегитимных выборов".

10 января Николас Мадуро во второй раз принял присягу президента Венесуэлы, однако мировое сообщество не признало результатов выборов. В частности, в США заявили, что не признают инаугурацию Николаса Мадуро и продолжат оказывать давление на власти Венесуэлы.

Сейчас вы читаете новость «Президента Венесуэлы официально объявили узурпатором». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть