Ексклюзивы
среда, 22 апреля 2020 17:31

Предприниматели из Кремниевой долины переезжают в новозеландские бункеры из-за коронавируса

Предприниматели из Кремниевой долины переезжают в новозеландские бункеры из-за коронавируса
Многие предприниматели из Кремниевой долины решили пережидать коронавирусный карантин в Новой Зеландии. Некоторые из них - в бункерах. Фото: Reuters.

Предприниматели из Кремниевой долины пережидают пандемию в своих бункерах в Новой Зеландии.

Об этом рассказал глава компании по строительству бункеров Rising S Co Гэри Линч. В марте ему позвонил CEO одной из компаний в Кремниевой долине. Он хотел перепроверить комбинацию от двери в бункере, а также спрашивал о водонагревателе, необходимости брать дополнительные воздушные фильтры и других нюансах, пишет Bloomberg.

До этого он не пользовался этим убежищем. Линч отказался назвать имя этого клиента, но утверждает, что он все еще в Новой Зеландии. В последние несколько лет Rising S Co построила около 10 частных бункеров в этой стране.

В среднем помещение весом около 150 тонн стоит $3 млн. Но ценник может подняться и до $8 млн если клиент заплатит за дополнительные опции вроде роскошных ванных комнат, игровых и спортивных залов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китайский город закрылся на карантин из-за крупнейшей вспышки коронавируса в стране

Предприниматели и инвесторы из Кремниевой долины как-будто заблаговременно готовились ко всемирной катастрофе. До недавнего времени это выглядело как странноватое хобби. Например, глава Y Combinator Сэм Альтман хранил в подвале запасы еды, антибиотиков, воды, золота, оружия и другие важные вещи на этот случай.

Также первый инвестор Facebook Питер Тиль получил гражданство Новой Зеландии еще в 2011 году. У него есть недвижимость в этой стране. Кстати, Альтман в случае катастрофы собирался бежать в новозеландский дом Тиля.

Но не все прячутся в бункере, хотя переждать коронавирус решили в той же стране. Например, предприниматель и продюсер Михай Динулеску вместе с женой вылетел в Окленд за 4 дня до того, как Новая Зеландия закрыла границы для иностранцев.

Он живет в двухэтажном доме с тремя спальнями на острове Уаихеке. Он стоит $2400 в месяц. Это примерно на треть меньше, чем приходилось платить за квартиру с двумя спальнями в Сан-Франциско.

Но не стоит слишком переоценивать масштабы переезда предпринимателей из Кремниевой долины в эту страну. Тот же Альтман отметил, что не знает никого, кто сбежал бы в Новую Зеландию навсегда. Некоторые его коллеги-предприниматели отправились в долину Напа. Альтман не слышал, чтобы кто-то бежал за границу из-за коронавируса. Сам предприниматель укрылся в своей квартире в Сан-Франциско.

Младшая сестра северокорейского диктатора Ким Ё Чжон готовится на замену брату в случае его смерти.

На пленарном заседании центрального комитета трудовой партии Северной Кореи в конце 2019 года было принято решение, что в случае внезапной смерти Ким Чен Ына или если он не сможет управлять страной по другим причинам, вся власть перейдет к его сестре Ким Ё Чжон.

Сейчас вы читаете новость «Предприниматели из Кремниевой долины переезжают в новозеландские бункеры из-за коронавируса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть