Ексклюзивы
среда, 18 апреля 2018 06:05

Позвоночник сломан, следы от кипятильника во рту - "российского Илона Маска" замучили в СИЗО

Позвоночник сломан, следы от кипятильника во рту - "российского Илона Маска" замучили в СИЗО
Спуск дизель-электрической подводной лодки "Колпино" проекта 636 "Варшавянка" на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге. Фото: РИА Новости

Российского предпринимателя, директора ИТ-компании Валерия Пшеничного пытали, изнасиловали, а потом убили в камере питерского СИЗО.

Валерий Пшеничный проходил обвиняемым по уголовному делу о хищении денег на гособоронзаказа. Его компания "Новита ПРО" разрабатывает трехмерную компьютерную модель подводной лодки "Варшавянка" для постпродажного обслуживания. Подозреваемый в хищении денег сотрудник перевел вину на Пшеничного. Мужчину замучили в СИЗО - сломали позвоночник, изнасиловали и задушили. Заявили, что мужчина покончил с собой, сообщает "Новая газета".

В 2016-м Пшеничный заподозрил своего партнера Андрея Петрова в краже миллионов со счетов фирмы. Добился возбуждения уголовного дела. Петрова арестовали. Через месяц ареста Петров дал показания. Обвинил в хищении самого Пшеничного. Тот якобы сговорился с владельцем компании-заказчика "Адмиральтейськие верфи" Глебом Емельченковим. Петрова выпустили, а новых фигурантов арестованы. Через три недели Пшеничного нашли повешенным в камере. Перед тем из нее вывели его сокамерников.

Пшеничного друзья называли "российским Илоном Маском"

Изобретением Пшеничного стал мобильный дата-центр для ремонта субмарины. Единственное российское ремонтное предприятие находится в Петербурге на "Адмиральтейських верфях". Разрабатываемые "Новита ПРО" мобильные дата-центры по размерам примерно как два соединенных железнодорожные контейнера. Их можно было бы быстро доставить в любую точку страны. Внутри находилась бы электронная трехмерная модель всей субмарины.

Зайдя внутрь, сотрудник судоремонтного завода оказывался бы будто внутри судна. Смог бы "разрезать" подводную лодку, осмотреть любой узел, связаться с коллегами в Санкт-Петербурге.

Подобная технология не имеет аналогов в России. Ее можно было бы использовать не только в судоремонтной, но и в нефтяной промышленности. Пшеничный планировал запатентовать идею мобильных центров, но не успел.

"Теперь тебе только могила метр на два"

16 января в компанию и к ее руководителю домой пришли с обыском. Мужчину арестовали. Через три недели убили.

"Посмотрели на костюмы мужа в шкафу - и сразу говорят: "Ну, это все тебе больше никогда не понадобится". Следователь сказал, что теперь ему будет нужно только могила размером метр на два ", - рассказывает об обыске жена изобретателя Наталья Пшеничная.

Несколько лет до того Пшеничный перенес инсульт. Во время обыска у него подскочило давление до 250 на 140. Жена рассказала следователям о здоровье мужа. Передала им медицинские документы. Они не были приобщены к делу. Это выяснилось, когда адвокаты ходатайствовали об изменении меры пресечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порванный рот и обожженные половые органы: 2-летнего ребенка замучили до смерти

"Никому ничего не плати".

Около 14:00 мз его камеры вывели трех соседей. Через час - самого Пшеничного. Где он находился, что происходило и когда вернулся - неизвестно. В 17:00 конвой привел одного из сокамерников. Они обнаружили Валерия повешенным на шнурке от капюшона толстовки.

Рядом валялся оторванный шнур от кипятильника и разорванный кроссовок одного из сокамерников. Заключенный пытался вскрыть вены супинатором от кроссовка, но не смог, оторвал кабель и хотел убить себя током, а затем вытащил шнурок с капюшона толстовки и повесился, объяснили сотрудники изолятора

Шнурок имеет длину 40 см. Повеситься на нем таким образом, как сделал Пшеничный, невозможно, говорят эксперты. Родственники подозревали, что у Валерия случился инсульт и он умер от него. До этого успел передать жене три записки. Во всех просил никому ничего не платить.

Позже выяснилось, что мужчину пытали.

Причиной смерти эксперты называют тупую травму шеи и асфиксию. Перед смертью Пшеничного насиловали, утверждают эксперты из государственного Санкт-Петербургского бюро судебно-медицинской экспертизы. Анализ показал, что это делали не сотрудники СИЗО, а посторонний человек. Электротравмы от шнура от кипятильника нашли во рту. На теле - резаные и колотые раны. Также мужчине сломали позвоночник.

"Когда он приехал в Ленинград поступать в институт с маленьким чемоданчиком. У него ничего не было. Ему в жизни никто не помогал, он все добивался сам. Мы с мужем вместе были 40 лет, - рассказывает Наталья Пшеничная. - Я никогда не встречала другого такого же умного, яркого, сильного, позитивного человека. Он был уверен в себе, в своей позиции, знал, что не должен, и ничего не боялся ".

Родственники подозревают - из мужчины могли выбивать признание или деньги, которые он просил никому не платить.

В оккупированной Макеевке боевики из "полиции ДНР" замучили 18-летнего Влада Гиневича. Его обвиняют в прогулах в ПТУ. Парня убили в отделении, сообщает журналист Денис Казанский в Facebook.

"Вчера Влада забрали в милицию. Забрали вместе с мамой, отвезли в Бутовского поворота, у паспортного стола. Его завели, а ее оставили на улице. С ее уст вам доношу - она ждала его часов 5-6, и он ей написал:" мам, принеси поесть". Она стучала, но ее не пускали. Затем приезжает скорая ". Она говорит, что поняла, что что-то здесь не так. Потом через некоторое время выходят и спрашивают:" Вы Гиневич? "и сказали:" Ваш сын умер ", - пишут близкие погибшего.

Сейчас вы читаете новость «Позвоночник сломан, следы от кипятильника во рту - "российского Илона Маска" замучили в СИЗО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть