Ексклюзивы
четверг, 17 июня 2021 10:57

Показали третий крупнейший в мире алмаз

В Ботсване выставили на обозрение алмаз, который считается третьим крупнейшим в мире.

Камень с первоначальным весом 1 098 карат, то есть 219,6 г, обнаружила Алмазная фирма Debswana на руднике Джваненг, пишет BBC. Его пока не назвали, но уже показали президенту и публике. Второй по величине алмаз в мире также нашли в Ботсване в 2015 году.

Автор: Reuters
 

"Это самый большой алмаз, добытый Debswana за более чем 50-летнюю историю компании. Решаем вопрос о том, как продать этот редкий и необычный камень. Через De Beers или через государственную компанию Okavango Diamond", - заявила Линетт Армстронг, исполняющая обязанности директора Debswana Diamond Company.

Автор: Reuters
 

Министр полезных ископаемых страны отметил, что последняя находка, возможно, пришла не лучшее для Ботсваны время, ведь в прошлом году пандемия привела к резкому падению продаж алмазов.

Крупнейшим из когда-либо обнаруженных алмазов был алмаз Куллинан весом в 3106 карат, 621 г. Его нашли 26 января 1905-го в руднике "Премьер" недалеко от города Претория, ныне территория ЮАР. Второй по величине алмаз - Лезеди Ла Рона был весом 1109 карат, 222 г.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Самое бриллиантовое" кольцо в мире сделали в виде бархатца

Редкий пурпурно-розовый бриллиант продали за $26,6 млн на аукционе Sotheby's в швейцарской Женеве. Бриллиант массой 14,8 карата называется "Дух розы". Он самый большой в своем роде. 99% всех розовых бриллиантов имеют вес менее 10 карат.

Сейчас вы читаете новость «Показали третий крупнейший в мире алмаз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть