Ексклюзивы
суббота, 18 августа 2018 22:09

Под боком у Меркель и Путина антифашисты дрались с правыми

В столице Германии Берлине 18 августа подрались представители "правых" и их оппоненты. Пострадали правоохранители. За 65 км в городе Гранзе во дворце Мезеберг ждали прибытия российского президента Владимира Путина.

"Правые" вышли на улицы, чтобы отметить годовщину самоубийства одного из нацистских лидеров Рудольфа Гесса. Он покончил с жизнью в тюрьме 31 год назад. Против них вышли участники сообщества "Наци вон!". С обеих сторон было около 500 человек, сообщает Reuters.

Автор: Twitter
  Нацистская символика официально запрещена в Германии, но правые становятся все более популярными
Нацистская символика официально запрещена в Германии, но правые становятся все более популярными
Автор: Twitter
  Антифашисткой с плакатом "бабушки против правых"
Антифашисткой с плакатом "бабушки против правых"

На улицах было около 2,5 тыс полицейских. Активисты с обеих сторон бросали в оппонентов бутылки и камни. Точное количество пострадавших пока не известно. Травмы получили также правоохранители.

В Германии действует строгий запрет на нацистскую символику. Но "правые" становятся сильнее в последние годы. Одна из причин - большое количество мигрантов из мусульманских стран.

Переговоры президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель проходят рядм с немецким Берлином в замке Мезеберг — правительственной резиденции. Это вторая встреча политиков за последние 3 месяца. Предыдущая встреча состоялась 18 мая в российском Сочи. Путин подарил Меркель букет, которые немецкое издание Bild назвало унизительным.

Короткое заявление от политиков прозвучит до начала переговоров. Итоговой пресс-конференции не будет. Темы планируют обсуждать те же, что и в прошлый раз - Сирия, Украина, строительство газопровода "Северный поток — 2" и американские санкции.

Сейчас вы читаете новость «Под боком у Меркель и Путина антифашисты дрались с правыми». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть