Ексклюзивы
воскресенье, 05 декабря 2021 00:25

Партия будущего канцлера Германии одобрила новую коалицию с зелеными и демократами

Партия будущего канцлера Германии одобрила новую коалицию с зелеными и демократами

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) на своем съезде одобрила коалицию с "зелеными" и Свободной демократической партией (СДП). Политсила Олафа Шольца сделала это первой из партнеров.

Об этом сообщает DW. Как отмечает издание, коалиционное соглашение с "зелеными" и СДП поддержали почти 99% делегатов съезда СДПГ. Ожидается, что две другие партии также одобрят документ в ближайшие дни.

"Меня это очень радует. Мы хотим сформировать правительство, которое будет двигать страну вперед", - написал в своем Twitter лидер СДПГ Олаф Шольц, который претендует на пост канцлера Германии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Германии назвали дату избрания преемника Меркель

Ожидается, что партийный съезд СДП рассмотрит коалиционное соглашение 5 декабря. "Зеленые", в свою очередь, проводят голосование среди членов своей партии.

По данным издания, коалиционный договор партии подпишут 7 декабря, а на следующий день, 8 декабря, Бундестаг изберет Шольца новым канцлером Германии.

В Берлине вечером 2 декабря состоялось прощание с должностью канцлера ФРГ 67-летней Ангелы Меркель, которая в течение 16 лет возглавляла немецкое правительство.

Сейчас вы читаете новость «Партия будущего канцлера Германии одобрила новую коалицию с зелеными и демократами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть