Ексклюзивы
суббота, 07 апреля 2018 06:00

Отравление Скрипаля может обернуться для РФ новыми санкциями

Отравление Скрипаля может обернуться для РФ новыми санкциями
ША готовит новые санкции против РФ. Фото: Корреспондент

Конгрессмены США представили законопроект о санкциях против РФ из-за отравления бывшего разведчика Сергея Скрипаля.

Авторами инициативы стали представитель от Республиканской партии Майк Тернер и его коллега-демократ Хоакин Кастро. Документ опубликовали на сайте Кастро.

В совместном заявлении политиков говорится, что правительство РФ "санкционировало атаку на британской территории, чем нарушило международное право". Конгрессмены хотят ответить на "растущую агрессию" президента РФ Владимира Путина.

Законопроектом предлагается наложить санкции на причастных к покушению на Скрипаля, а также на российские финансовые институты, пока "Путин не прекратит свою практику убийства экспатриантов и диссидентов за пределами России".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отравление Скрипалей: Британия привела аргументы против РФ

"Мы должны направить четкое двухпартийное сообщение о том, что Соединенные Штаты стоят вместе с нашими союзниками и не потерпят таких незаконных действий", – подчеркнули Тернер и Кастро.

Если законопроект одобрит Конгресс, отмечает издание The Hill, новые санкции будут основываться на положениях закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций", который в августе 2017 года подписал президент США Дональд Трамп.

6 апреля, США ввели новые санкции в отношении ряда российских олигархов и компаний. Новые санкции касаются возможного вмешательства Москвы в президентские выборы США в 2016 году.

В санкционный список попали российские бизнесмены и предприниматели, чье состояние превышает 1 млрд долларов. В частности, новые санкции ввели против бизнесменов Олега Дерипаски, Игоря Ротенберга, Сулеймана Керимова, и Кирилла Шамалова. Также в санкционном списке оказались председатель российского "Газпрома" Алексей Миллер, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев и глава "Роскомнадзора" Александр Жаров.

Сейчас вы читаете новость «Отравление Скрипаля может обернуться для РФ новыми санкциями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть