Ексклюзивы
пятница, 06 октября 2017 14:00

"Ольгинские тролли" раздувают в США исламофобии

"Ольгинские тролли" раздувают в США исламофобии
Один из призывов троллей: "Нет - больше мечетям на американской земле". Фото: extranewsfeed.com

Российские "Ольгинские тролли", известные за рубежом как Internet Research Agency, разжигают в штате Техас ненависть к мусульманам.

Эксперты винят анти-мусульманских митингах Россию - троллей из Санкт-Петербурга выдало плохое знание английского языка, сообщает CNN.

Первая вспышка исламофобии в Техасе случилась в мае 2016 года, когда жители Хьюстона вышли протестовать против открытия Центра исламской культуры в местной библиотеке.

Людей на улицу вывело сообщество в Facebook под названием Heart of Texas. На его странице были размещены фейковое сообщение, что средства на исламский центр взято из местного бюджета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В каталонском референдуме нашли большой российский след

Анти-мусульманские настроения являются одним из основных рычагов российской пропаганды в США. Они имеют целью активизировать людей, которые восприимчивы к подобным месседжам. Их содержание иногда выражается даже в том, что мусульмане - это угроза американскому стилю жизни.

Информированные источники утверждают, что Facebook передал Конгрессу данные об около 470 страниц, которые так или иначе были связаны с Heart of Texas. Сама страница сообщества получила 249,000 "лайков" перед тем, как на нее упали подозрения.

В ходе расследования выяснилось, что сообществом Heart of Texas руководят "Ольгинские тролли", работающие в специально оборудованном офисе в Ольгино (исторический район Санкт-Петербурга). Один из участников анти-мусульманского митинга признался, что они не видели ни одного из организаторов собственными глазами.

Среди постов, которые публиковались в сообществе - "Нет мечетям в Техасе!", "Доколе мы будем терпеть произвол либералов ?!" и обвинения либералов в стремлении узурпировать власть, если президентом станет Хиллари Клинтон.

Нетерпимость к либералам, крики "Доколе?!" хорошо знакомы украинцам. А вот американцы узнали "руку Кремля" не по лозунгами, а по грамматике. Например, один из постов гласил "Texas Police Is the Best", что не правильно - "рolice" в английском языке - всегда во множественном числе, а значит правильно было бы "Texas Police Are the Best". Ошибок подобного характера и высказываний, которые просто переводили с помощью программы-переводчика и даже не корректировали - было очень много.

Heart of Texas функционировала до недавнего времени и летом этого года имел около 225,000 фолловеров, а в один момент их количество превысило количество подписчиков техасских представительств Демократической и Республиканской партий вместе.

Facebook начинает работу по созданию антипропагандистских алгоритмов и приложений, которые будут предотвращать внешнее вмешательство в выборы с помощью социальных сетей, заявил Цукерберг.

Сейчас вы читаете новость «"Ольгинские тролли" раздувают в США исламофобии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть