Ексклюзивы
вторник, 09 февраля 2021 13:28

Охранника концлагеря в 100 лет судят за участие в Холокосте

Охранника концлагеря в 100 лет судят за участие в Холокосте
Концлагерь "Заксенхаузен" / Wikipedia

Немецкие прокуроры обвинили бывшего 100-летнего охранника концлагеря в соучастии в 3518 убийствах во время Второй мировой войны.

По данным немецких властей, мужчина сознательно и добровольно помог убивать людей во время Холокоста. Об этом пишет Euro Weekly News.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Освободили крупнейший лагерь смерти

Подозреваемый живет в Бранденбурге. Он обвиняется в умышленном содействии убийствам в концлагере "Заксенхаузен" в 1942-1945 годах. Прокуратура города Нойруппин заявила, что этот человек пригоден в суд, несмотря на возраст.

Концлагерь "Заксенхаузен" открыли 1936-го. Он был известен тем, что там начали убивать заключенных с помощью газа. Затем так же убивали в концлагере "Аушвиц-Биркенау", где погибли миллионы людей в газовых камерах.

Эта новость появилась через несколько дней после того, как немецкая прокуратура обвинила секретаршу нацистского концлагеря в причастности к убийствам 10 тыс. человек во время Холокоста. 95-летняя женщина была секретарем коменданта концлагеря "Штуттгоф" в оккупированной нацистами Польше. Ее обвиняют в том, что помогала офицерам убивать еврейских, польских и советских военнопленных в 1943-1945 годах. Это первое за многие годы такое дело против женщины.

Сейчас вы читаете новость «Охранника концлагеря в 100 лет судят за участие в Холокосте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть