Ексклюзивы
четверг, 04 марта 2021 18:38

Германия заблокирует счета российских пропагандистов с RT

Германия заблокирует счета российских пропагандистов с RT
Российский пропагандистский канал Russia Today / Reuters

Немецкий Commerzbank сообщил о закрытии счетов и прекращение всех финансовых операций для российского пропагандистского канала Russia Today на территории Германии с 31 мая этого года.

В ответ Москва обещает жесткие меры против немецких журналистов, работающих в России, - заявила представительница МИД России Мария Захарова. Об этом пишет ВВС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Антиукраинская пропаганда, а не свобода слова. Трэш "112", ZIK и NewsOne показали в одном видео

"Сommerzbank без объяснения причин закрывает счета RT, а около 20 немецких и международных финансовых институтов отказали в сотрудничестве. У нас есть причины предполагать, что против RT в Германии происходит кампания, которая сводится к финансовому эмбарго", - заявила руководитель канала в Германии Динара Токтосунова.

В Russia Today также сообщили, что эти события - не первые осложнения для работы этого канала в Германии и не в первый раз проблемы касаются именно финансов.

США и ЕС 2 марта одновременно ввели санкции в отношении российских высших чиновников, подозреваемых в причастности к преследованиям российского оппозиционера Алексея Навального. После отравления летом 2020-го Навальный лечился именно в Германии, откуда вернулся в Россию 17 января этого года, где его сразу задержали и судили.

После отравления Навального риторика немецких политиков в отношении России изменилась. Как в целом относительно сотрудничества с Москвой, так и отдельных проектов, как "Северный поток-2".

Также стало известно, что немецкие спецслужбы будут следить за праворадикальной партией "Альтернатива для Германии" из-за подозрений в экстремизме. Эту силу считают националистической, антимигрантской, антиевропейской и пророссийской. Она выступает за более тесное сотрудничество с Москвой, отмену санкций против Кремля, а ее представители регулярно посещают РФ и аннексированный Крым.

Сейчас вы читаете новость «Германия заблокирует счета российских пропагандистов с RT». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть