Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2018 13:30

Ученые раскрыли секрет бальзамирования египетских мумий

Ученые университета в британском Йорке и их коллеги из других стран открыли рецепт бальзамирования древнеегипетских мумий.

Они проанализировали мумию из музея в итальянском Турине. Ее возраст оценивают в 5,5-5,7 тыс. лет, сообщает ВВС.

В состав бальзамирующего раствора входили: растительное масло (возможно, из кунжута), подобная бальзаму вытяжка из стебля или корня (вероятно, камышевидника), резина из растительного сока (вероятно, из акации).

Главным компонентом была сосновая смола. После соединения с маслом она становилась антисептиком, который защищал тело от гниения.

Смогли открыли рецепт благодаря уникальной доисторической мумии, говорят ученые. Несколько лет назад начали исследовать ткань, в которую ее завернули. Тела начали бальзамировать за 2,6 тыс. лет до н.э., считалось ранее. А эта находка - приблизительно на 1,5 тыс. лет старше. Она является ровесницей пирамиды Хеопса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крыму раскопали кладбище лошадей с дорогими уздечками

"Мы объединили химический анализ, визуальный осмотр, генетические исследования, радиоуглеродный и микроскопический анализ льняных оберток. Подтвердили, что ритуальный процесс происходил приблизительно в 3600-м году до н.э. Мужчине было 20-30 лет, когда он умер" , - говорит историк Джана Джонс из австралийского Сиднея.

Исследование свидетельствует, что египтяне имели общую культуру задолго до создания объединения в государство в 3,1 тыс. г. до н.э. Мумификация была сердцевиной этой культуры. Кроме бальзамирования, она включала извлечение мозга и внутренних органов, обезвоживание тела в соли. Только потом труп бальзамировали и заворачивали в ткань.

Египетские археологи обнаружили древнюю мумификационную мастерскую возле трех пирамид Гизы. Археологи наткнулись на находку 2500-летней давности в огромном некрополе Саккары, недалеко от древнего города Мемфиса.

Сейчас вы читаете новость «Ученые раскрыли секрет бальзамирования египетских мумий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть