пятница, 14 апреля 2017 11:12

НАТО активировало батальон в Польше возле границы с РФ

НАТО активировало батальон в Польше возле границы с РФ
В Польше активизировали новый батальон НАТО. Фото: Радио Свобода

Североатлантический альянс активировал новый многонациональный батальон в Польше, недалеко от границы с Россией.

Военное соединение дислоцируется у города Ожиш, в 60 км от границы с Калининградской областью РФ, сообщает "Радио Свобода". Готово защищать восточные рубежи альянса.

"Стоим перед батальоном НАТО на польской земле. Этого момента ждало целое поколение поляков со времен окончания Второй мировой войны. Поколение, которое хотело жить в свободном, справедливом, солидарном, демократическом мире, свободном от советской оккупации", – провозгласил президент Польши Анджей Дуда.

Часть будет под командованием США. Будет насчитывать около 1 тыс. военнослужащих. В частности, из Великобритании и Румынии. Позже к ним присоединятся хорватские военные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАТО расширяет сферу деятельности на киберпространство

Решение о размещении военных приняли в прошлом году на саммите лидеров стран НАТО. Еще три батальона появятся в Эстонии, Латвии и Литве.

В Польше уже размещена боевая батальонная группа США в составе 3,5 тыс. военных. Она дислоцируется возле границы с Германией.

Агрессия России в Украине заставила Североатлантический альянс провести самое мощное усиление коллективной обороны со времен холодной войны. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время визита в США.

Сейчас вы читаете новость «НАТО активировало батальон в Польше возле границы с РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 70
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть